USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ: Гибрид на постсоветском пространстве

Скрестить Таможенный союз с ВТО будет непросто, пишут российские «Новые известия».Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Скрестить Таможенный союз с ВТО будет непросто, пишут российские «Новые известия».Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила вчера на встрече с председателем Верховной рады Владимиром Литвиным, что надеется на вступление Украины в Таможенный союз (ТС) уже через год. Одновременно Россия объявила, что подпишет меморандум о помощи Белоруссии по вступлению во Всемирную торговую организацию не позднее 19 декабря, сразу же после своего собственного вхождения в международный торговый клуб. На финальной стадии вхождения в ВТО находится и Казахстан, наряду с Минском и Москвой входящий в ТС. О своей заинтересованности вступить в этот союз недавно заявили Киргизия и Таджикистан. Все это ставит перед Москвой непростую задачу по согласованию норм ВТО с разношерстными интересами стран – участниц расширяющегося ТС.

Задача предстоит не из легких, учитывая, что из государств, разбросанных на просторах собираемого Россией Единого экономического пространства, одни уже вступили в ВТО, другие только планируют туда войти, третьи состоят только в ТС, четвертые пока не состоят вовсе нигде. Чтобы не разорвать Таможенный союз новыми экономическими нормами ВТО, в которую Россия должна вступить в декабре, предстоит согласовать экономические интересы Белоруссии и Казахстана с правилами международного клуба. Альтернативы, кроме как «прогнуть» партнеров по ТС под ВТО, у Москвы нет. А тут еще на подходе новые участники Таможенного союза – Киргизия и Таджикистан. Выпускать их из сферы своего влияния Россия не намерена, но они сильно отстают в экономическом отношении от остальных, и вступление в ВТО сулит им немало хлопот.

Если Казахстан практически готов к вступлению в ВТО, которое может состояться уже в следующем году, то Белоруссия с ее огромными дотациями сельскому хозяйству в размере свыше 3 млрд. долларов ежегодно пока далека от того, чтобы удовлетворять требованиям международной организации. С другой стороны, проталкивание Минска в ВТО помогло бы подтолкнуть Москве Киев в направлении интеграции с Таможенным союзом. На что, в частности, и указала вчера г-жа Матвиенко. Украина заинтересована в том, чтобы Белоруссия снизила поддержку сельского хозяйства, и тем самым повысилась конкурентоспособность украинской сельхозпродукции по сравнению с белорусской. Еще одной приманкой, предлагаемой Москвой Киеву, является предоставление «интеграционной скидки» на газ, которую на днях получила Белоруссия, в виде платы отдавшая «Газпрому» свой «Белтрансгаз». Однако дешевое «голубое топливо» пойдет украинцам лишь при условии, если они отдадут «Газпрому» свой «Нафтогаз», а Украина пойти на это пока не готова. Сбивая в кучу постсоветское пространство, Россия по понятным причинам не хочет упустить и собственной выгоды. В этом смысле значительным прогрессом на пути интеграции стала выработка Единого таможенного кодекса ТС. Процесс согласования его практически завершен, однако теперь документ придется подгонять под нормы ВТО, следовать правилам которой придется в первую очередь самой России.


Между тем далеко не все игроки в расширяющемся ТС готовы открыть свои рынки дешевой мировой продукции в ущерб собственным производителям. Прежде всего это относится к Киргизии и Таджикистану. А эксперты указывают на то, что сопряжение экономических правил Таможенного союза с нормами ВТО и без них может затянуться. Нет ясности и относительно самих границ Таможенного союза. Как сказал «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, «Киргизия и Таджикистан хотят в ТС, но их проблемные экономики могут стать нашей Грецией»». Тем более что в случае принятия в ВТО этих стран по их собственным слабым экономикам, не выдерживающим международной конкуренции, будет нанесен ощутимый удар.

Остается открытым и вопрос и о вступлении в ТС Украины, вопреки оптимистичным прогнозам г-жи Матвиенко. Киев ориентируется на создание зоны свободной зоны с ЕС, что противоречит интересам ТС. Главный экономист управляющей компании Александр Осин заметил «НИ» по этому поводу: «Сейчас Украина является основным коридором для перевалки дешевых товаров из ЕС в СНГ. Если она вступит в Таможенный союз, то ей придется играть по общим правилам, и страна лишится своих нынешних преимуществ».

www.newizv.ru
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.