USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Polymetal выкупил золотые месторождения

Первоначальная сумма сделки составит 618,5 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Polymetal выкупил золотые месторождения - Kapital.kz

Холдинг Polymetal International - один из крупнейших в России добытчиков золота и серебра - объявил о покупке казахской компании Altynalmas Gold (AAG), реализующей золоторудный проект «Кызыл». Продавцом AAG выступают компании Sumeru Gold B.V. и Sumeru LLP, пишет Rbc.ru.

Первоначальная сумма сделки составит 618,5 млн. долларов, из которых 318,5 млн. долларов будут выплачены деньгами, а еще 300 млн. долларов - вновь выпущенными акциями «Полиметалла». Капитализация «Полиметалла» ранее оценивалась в 128,47 млрд. руб.

Кроме того, в будущем владельцу Sumeru может быть выплачено дополнительное вознаграждение в размере до 500 млн. долларов. Выплата произойдет, если в течение семи лет после завершения сделки (закрыть ее планируется к концу 2014 года) цена на золото будет расти быстрее, чем стоимость акций Polymetal. При этом Sumeru обязалась в течение года после завершения сделки с Polymetal не продавать ни одну из перешедших к компании акций.

Совладельцем реализуемого канадской компанией Ivanhoe Mines проекта Kyzyl Gold Кулибаев стал в 2008 году. В августе 2013г. канадская компания, переименовавшаяся к тому времени в Turquoise Hill, продала ему свою долю в AAG за $235 млн. По оценке инвестиционного банка Halyk Finance, AAG занимает четвертое место среди золотодобывающих компаний Казахстана по размеру ресурсной базы и может стать также четвертым крупнейшим производителем золота в стране.

Золоторудный проект «Кызыл» включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик, расположенные на северо-востоке Казахстана. Ранее представители Turquoise Hiil сообщали, что добыча золота на Бакырчике должна составить 337 тыс. унций в год - примерно треть от годового объема производства Polymetal.

В сообщении «Полиметалла» проект «Кызыл» назван «отличной возможностью» для расширения существующей базы запасов за счет приобретения «месторождений с высокими содержаниями золота, которые характеризуются длительным ожидаемым сроком эксплуатации и значительным геологоразведочным потенциалом». Особо отмечается, что покупка месторождения Бакырчик с запасами 6,7 млн. унций золота и высоким содержанием драгоценного металла в руде (7,5 грамма на тонну) в полтора раза увеличит запасы «Полиметалла» в золотом эквиваленте.

«Проект «Кызыл» полностью отвечает нашим требованиям к приобретаемым активам. Это крупный актив с высоким содержанием золота, а также четкой перспективой производства и создания денежных потоков. Мы уверены, что данный долгосрочный проект позволит на практике применить опыт «Полиметалла» по селективной добыче и переработке упорных золотосодержащих руд и создаст значительную стоимость для наших акционеров», – пояснил генеральный директор Polymetal Виталий Несис.

Ранее представители Polymetal заявляли, что стратегия развития компании направлена на прогрессивное увеличение среднегодовой добычи золота и серебра за счет работы существующих предприятий и ввода в эксплуатацию новых проектов. По итогам 2013 года предприятиями компании было добыто 1,28 млн. унций золотого эквивалента, в 2014 году объемы добычи предполагается довести до 1,3 млн. унций. За первый квартал 2014 года на гора было выдано 316 тыс. унций золотого эквивалента, в том числе 191 тыс. унций золота.

«Полиметалл» начал год с отличных результатов. Это позволяет руководству сконцентрировать усилия на дальнейшем росте компании, включая как существующие проекты развития, так потенциальные новые приобретения», – заявил в апреле 2014г. Виталий Несис.

В настоящее время Polymetal разрабатывает в Казахстане месторождение «Варваринское», расположенное в 130 км от Костаная и 4 км от границы с Россией. Добыча ведется открытым способом. В 2013 года здесь было добыто 107 тыс. унций золота и около 4800 тонн меди.

Polymetal International - крупнейший в России производитель серебра и третий по величине производитель золота. Компании принадлежат действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России и Казахстане. Активы компании расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, Карелии и Чукотском автономном округе, а также на северо-западе Казахстана.

Компания была зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания) в июле 2010г., в 2011г. стала новой холдинговой компанией для ОАО "Полиметалл". В ноябре 2011г. Polymetal International был допущен в сегмент премиального листинга британского Управления по финансовым услугам. Акции компании котируются на Лондонской и Московской биржах. Polymetal International включена в индексы FTSE 250, FTSE Gold mines, STOXX 600. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.