USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Обогнали Россию на 85 пунктов...

…по простоте налоговых платежей Казахстан занял 17-ое место в рейтинге 183-ех стран по простоте налоговых платежей. Такие да...

Share
Share
Share
Tweet
Share

…по простоте налоговых платежей

Казахстан занял 17-ое место в рейтинге 183-ех стран по простоте налоговых платежей. Такие данные представлены в ежегодном отчете группы по глобальным индикаторам и анализу Всемирного банка, Международной финансовой корпорации и «PricewaterhouseCoopers» (PwC) «Налоговые платежи». По мнению руководителя налоговой практики PwC в Евразийском регионе Питера Берни, этот показатель свидетельствует о лидирующих позициях Казахстана не только в Центрально-Азиатском регионе, но и среди стран СНГ. Кыргызстан в этом рейтинге занял 162 место, Таджикистан – 168, Узбекистан – 157, Россия – 102, Китай – 121. Также, по данным разработчиков, Казахстан занимает 11 место по количеству налоговых платежей  - всего 7 платежей в системе налогообложения и входит в тройку лидеров среди стран СНГ по такому показателю, как общая ставка налогообложения – 41 место при размере общей ставки налогообложения 28,6%.

При этом Питер Берни отметил, что затраты времени на оплату налогов в Казахстане значительны. «Компании обычно необходимо 188 часов, чтобы совершить необходимые налоговые платежи, по данному показателю страна занимает 68 место….В то время как доклад в целом позитивно оценивает налоговую среду Казахстана, налогоплательщики страны продолжают сталкиваться со значительными проблемами в сферах налогового администрирования и разрешения споров, что напрямую не учитывается методологией отчета», - цитируют эксперта информагентства.

Возможно, в следующем году рейтинг Казахстана в указанном отчете улучшит позиции, в случае реализации нововведений в налоговом законодательстве, которые предлагает Налоговый комитет министерства финансов республики. К примеру - упростить процедуру привлечения к административной ответственности юридических лиц. «Мы предлагаем упростить данную процедуру путем отмены составления
административных материалов в случае согласия лица с фактом административного правонарушения и готовностью уплатить штраф», - пояснил председатель налогового комитета Минфина республики Даулет Ергожин в ходе круглого стола по вопросам упрощения процедуры адмпроизводства на минувшей неделе в Астане. Авторы предлагают вручать таким лицам некий документ, который позволит уплатить штраф без прохождения формальной процедуры заполнения административных материалов, траты времени на рассмотрение и получение постановления о наложении адмвзыскания.

Кроме того, Налоговый комитет Минфина предлагает перенести меру ответственности за занижение сумм налогов в декларации в Налоговый кодекс в виде налоговой санкции. По словам Даулета Ергожина данное предложение обусловлено, прежде всего, тем, что «для налогоплательщиков процедуры обжалования результатов налоговой проверки и постановлений по административному производству неудобны».

Также с 30 ноября вступает в силу  Закон «О совершенствовании правоохранительных органов и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», в котором предусмотрено повышение пороговых размеров ущерба для наступления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Пороговое значение ущерба для наступления уголовной ответственности по статье 221 - уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет - повышено с 500 МРП до 2000 МРП. По статье 222 - уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций - пороговое значение поднято с 2000 до 20000 МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.