USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ: Беда с едой

Чтобы накормить землян, к 2050 году в мире должно производиться на 70% больше продовольствия, чем сейчас. К такому выводу приш...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чтобы накормить землян, к 2050 году в мире должно производиться на 70% больше продовольствия, чем сейчас. К такому выводу пришла Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), опубликовав доклад «Состояние земельных и водных ресурсов и производство продовольствия». Документ впервые оценивает состояние сельскохозяйственного земельного фонда нашей планеты. Выводы неутешительные: примерно четверть всей пахотной земли сильно истощена. Чтобы избежать голода во вполне обозримом будущем, необходимо предпринимать срочные меры.

Генеральный директор FAO Жак Диуф на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Риме предупредил: «Продовольственные системы могут просто оказаться не в состоянии отвечать в 2050 году, как прогнозируют специалисты, требованиям человечества. Последствия этого в виде голода и бедности неприемлемы». По расчетам специалистов FAO, фермерам придется через 40 лет производить на 70% больше продовольствия, чем сейчас, чтобы накормить землян, численность которых к тому времени может достичь 9 млрд. человек. Это означает, например, что крестьяне должны будут в 2050 году выращивать пшеницы и остальных зерновых культур на 1 млрд. тонн больше, а производство мяса увеличить на 200 млн. тонн. Между тем, подчеркивается в докладе, большая часть имеющихся в распоряжении человечества сельскохозяйственных земель уже распахана и активно используется. Производительность пахотных земель необходимо повышать, а она из-за отсталых технологий, эрозии почвы и неэффективной ирригации в последние годы, напротив, снижается.

Доклад FAO был опубликован, когда в южноафриканском Дурбане начала работу конференция по изменению климата под эгидой ООН. И это не простое совпадение. Специалисты утверждают, что именно изменения климата вместе с неэффективными технологиями ведения сельского хозяйства сильно способствовали снижению производительности пахотных земель. И последовало оно за годами так называемой зеленой революции, когда урожайность резко выросла за счет появления новых технологий, пестицидов и высокоурожайных сельскохозяйственных культур. Тогда, в 1961 – 2009 годах, при увеличении площади пахотных земель на 12% производительность в продовольственной сфере выросла на 150%. А сегодня это соотношение во многих регионах вдвое ниже. 25% пахотной земли планеты сейчас крайне истощена из-за эрозии почвы, сокращения водных ресурсов и уменьшения биоразнообразия. Еще 8% находятся в состоянии средней истощенности, 36% – в стабильном состоянии и только 10% можно квалифицировать как очень хорошие. Остальная поверхность суши или непригодна для земледелия (18%), или покрыта внутриматериковой водой (2%).


В Западной Европе высокоинтенсивное сельское хозяйство привело к загрязнению почвы и грунтовых вод, результат – потеря биоразнообразия. В Гималаях, Андах, на Эфиопском плато и в Южной Африке к отрицательному воздействию эрозии почвы прибавились и все чаще происходящие в этих регионах наводнения. На юго-востоке и востоке Азии, где главный продукт питания – рис, землю забрасывают еще и потому, что снижается престижность занятий сельским хозяйством. Ко всему этому следует прибавить и тот тревожный факт, что воды становится все меньше и в ней все больше соли. Что же касается грунтовых вод, то они все сильнее загрязняются химическими удобрениями и другими ядовитыми веществами.

Чтобы обеспечить запросы сельского хозяйства по водным ресурсам, к 2050 году необходимо резко повысить эффективность орошения, говорится в докладе. FAO призывает внедрять новые технологии, такие, как, к примеру, интегрированное орошение, а также повсеместно увеличивать инвестиции в сельское хозяйство. О масштабах необходимых средств наглядное представление дают следующие цифры: только в ирригацию и только развивающимся странам до 2050 года понадобится вложить 1 трлн. долларов, а в консервацию пахотных земель и контроль над наводнениями – еще 160 млрд.

www.newizv.ru
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.