USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Зарубежных экспертов в туризме нужно приглашать в РК

Так считает вице-мэр города Хевиз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зарубежных экспертов в туризме нужно приглашать в РК- Kapital.kz

Для развития казахстанского туризма и создания инфраструктуры необходимо приглашать специалистов из-за рубежа. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Ласло Кённид, вице-мэр города Хевиз.

«Мой совет: пригласите зарубежных специалистов. Это не вопрос денег, а зарубежный опыт, который может быть использован в Казахстане. Это первые 50% успеха. Вторые 50% успеха достигаются за счет обучения казахстанских студентов иностранными преподавателями. Нужно готовить местные кадры, которые бы знали языки и умели работать по европейским стандартам», - отметил собеседник.

Со своей стороны, вице-мэр города Хевиз готов внести предложение по развитию туризма в Казахстане и Венгрии. «Мы очень хотим, чтобы какой-нибудь город в Казахстане стал городом-побратимом нашему курорту Хевиз. Может быть, это будет тоже термальный курорт. Например, у Хевиза есть город-побратим в России – Пятигорск», - говорит он.

«Буду очень признателен вашим читателям за ответные инициативы по выбору «брата» для города Хевиз и редакции вашей газеты – за их отправку в адрес нашей мэрии. Со своей стороны обещаю не затягивать процесс «статусного» оформления», - добавил Ласло Кённид.

Хевиз с населением 5 тыс. человек является самым развитым курортом в Венгрии (в стране более 1000 термальных источников). Государство предоставляет городу самые крупные субсидии по сравнению с другими венгерскими курортами. Также город получает дотации от Европейского союза – сегодня предусмотрена такая поддержка для лечебно-оздоровительных предприятий с большим количеством занятых.

Инвестиции в город составляют примерно 1 млн евро ежегодно. Туристы платят обязательный налог за каждые сутки пребывания. Благодаря этим сборам Хевиз получает 2,5 млн евро в год.

«Я знаю, что около Алматы есть термальные источники. Развитие лечебно-оздоровительного туризма – непростая задача. Страны, которые желают развивать туризм, всегда приглашают специалистов из Европы и Америки – тех, кто уже давно работает в этой отрасли и имеет собственный опыт. Насколько мне известно, недавно Китай приглашал на один туристский проект экспертов и специалистов из Англии, которые руководили процессом, но работу выполняли исключительно местные кадры», - отметил Ласло Кённид.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.