USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Toyota инвестирует в агропромышленный комплекс РК

Об этом заявил глава представительства Toyota Tsusho Corporation в РК Такуя Ичихаши

Share
Share
Share
Tweet
Share
Toyota инвестирует в агропромышленный комплекс РК- Kapital.kz

Компания Toyota Tsusho Corporation готова расширить свое присутствие в Казахстане, инвестируя в агропромышленный комплекс республики. Об этом шла речь в ходе 47-го заседания управляющих Азиатского банка развития (АБР), сообщили деловому порталу Kapital.kz организаторы заседания.

Глава представительства Toyota Tsusho Corporation в Казахстане Такуя Ичихаши призвал «соратников по бизнесу» последовать примеру Toyota – инвестировать в Казахстан. 

«У нас есть замечательные возможности для работы в Казахстане. Казахстан находится в центре Евразии. Вокруг Казахстана находится столько стран, которые растут и обладают большим потенциалом роста. Поэтому будут огромные возможности для устойчивого развития, если мы будем инвестировать в Казахстан, и мы в это верим», – сказал он.

В целом, в ближайшее время в инвестиционном сегменте Казахстана ожидается заметное оживление. Зарубежные компании проявили к проектам в Казахстане повышенный интерес. Заседание управляющих АБР стало хорошей возможностью для презентации Казахстана как привлекательной страны для иностранных инвестиций. Организованная в рамках заседания международная инвестиционная конференция показала особый интерес компаний, работающих в различных секторах экономики, к проектам в Казахстане. Тем более, что и внутри страны для инвесторов создаются максимально комфортные условия.

В настоящее время экономика республики демонстрирует устойчивый рост, даже несмотря на влияние мирового кризиса. Так, за последние 12 лет реальный ВВП Казахстана вырос в среднем на 8%, валовые инвестиции с 2005 составили более 180 млрд. долларов. Приток прямых инвестиций из азиатских стран в экономику Казахстана за последние 8 лет составил более 23 млрд. долларов (Япония – 4,2 млрд., Республика Корея – 3 млрд., ОАЭ - 1,8 млрд., Турция - 1,5 млрд.)

Что касается торговых отношений со странами Азии, то показатели таковы: товарооборот за 2013 составил порядка 37,7 млрд. долларов (в 2012 - 36,5 млрд. долларов). Реализовано 40 проектов общей стоимостью 12,3 млрд. долларов, реализуется 45 проектов общей стоимостью 28,4 млрд., планируется реализовать еще 39 проектов на сумму 25,8 млрд. долларов.

При этом Казахстан намерен сделать новый рывок для кардинального улучшения инвестиционного климата. Сейчас внедряются новые пакеты стимулов для инвесторов, которые касаются как поддержки и создания новых инвестиционных механизмов, так и снятия барьеров. Это и упрощение визового режима по принципу «зеленого коридора» (до 90 дней для граждан наиболее развитых стран), упрощение процедур по привлечению иностранной рабочей силы для реализации инвестпроектов, введение гарантий от изменения законодательства для инвесторов, налоговые льготы и преференции. Предусматривает расширение доступа иностранных инвесторов к международному коммерческому арбитражу и внедрение дополнительных стимулов для транснациональных компаний в рамках инвестпроектов. 

В качестве дополнительных стимулов предлагается следующее: компенсация до 30% капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию, освобождение от уплаты КПН на 10 лет, долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений.

В том, что Казахстан – страна весьма привлекательная для инвестиций, не сомневаются и международные эксперты. Президент Азиатского банка развития Такехико Накао уверенно заявил, что республика уже сейчас занимает очень серьезную позицию на глобальном уровне на глобальном рынке. «Более того, вы можете благодаря географическому положению быть мостом между Азией и Европой. И в принципе, есть программа, которая создала логистические возможности, инфраструктуру, которые дают нам возможность создать приоритетный коридор между Азией и Европой», - считает он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.