USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

ВЕДОМОСТИ: Могут ли сотовые операторы побороть IP-телефонию

Британия пообещала крупнейшему в мире сервису IP-телефонии и видеосвязи Skype защиту от сотовых операторов, затрудняющих абоне...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Британия пообещала крупнейшему в мире сервису IP-телефонии и видеосвязи Skype защиту от сотовых операторов, затрудняющих абонентам доступ к нему. Российские сотовые компании таких препон для Skype пока не чинят - у них все впереди.

Ряд сотовых компаний Британии блокируют доступ абонентов к Skype, тем самым, вредя инновациям и нарушая закон, - такое заявление сделал британский регулятор по телекоммуникациям Ofcom. Например, Vodafone не позволяет абонентам подключаться к сервису интернет-телефонии, пока те не согласятся платить дополнительные 15 фунтов ($23) в месяц. А Everything Everywhere (совместное предприятие Orange и Deutsche Telekom) впрямую блокирует Skype, который позволяет звонить на порядок дешевле, чем сотовая компания, особенно в другие города и страны.
Ofcom пообещал вмешаться, если операторы не прекратят нарушения добровольно. Воспользовавшись этим, Skype вступил в переговоры с операторами об условиях партнерства, сообщило Bloomberg. «Мы нетерпеливее, чем Ofcom, — заявил агентству руководитель по связям с европейскими регуляторами Skype Жан-Жак Саэль. — В Европе по-прежнему огромное количество ограничений».
В России сотовые операторы не блокируют Skype. Они рассчитывают справляться с конкурирующими IP-сервисами иначе — тарифицируя трафик в них отдельно от остального интернет-трафика. Рано или поздно сотовые операторы научатся отдельно тарифицировать разные виды трафика по-разному, говорил недавно «Ведомостям» президент МТС Андрей Дубовсков. Кое-что и МТС, и другие российские операторы умеют уже сейчас: например, они вводят так называемые «нулевые зоны» — особые веб-страницы (например, страницы социальных сетей), перемещения по которым для их абонентов бесплатны.

А вице-президент по международным продажам разработчика биллинга Amdocs Алекс Хокер еще шесть лет назад рассказывал «Ведомостям», что разработанные этой компанией системы способны анализировать трафик в сетях 3G и по-разному тарифицировать разные интернет-сервисы. Биллинг Amdocs установлен в том числе в «Вымпелкоме». У операторов во многих странах есть возможность тарифицировать трафик в зависимости от контента, констатирует представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Спецтарифа за Skype в «Вымпелкоме» нет, заверяет она, но оператор следит за трафиком Skype, просто драматического роста этого трафика он пока не наблюдает. «Мегафон» тоже не блокирует доступ к интернет-телефонии и не собирается, говорит его представитель Юлия Дорохина. Вместо этого компания развивает собственный сервис IP-телефонии «Мультифон», который позволяет совершать и принимать звонки через интернет и общаться с помощью видеосвязи, причем используя номер своего мобильного телефона. По словам Дорохиной, в «Мультифоне» зарегистрировано 600 000 человек. У Skype, по данным на сентябрь 2011 г., было 663 млн пользователей.
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг затруднился предположить, нарушит ли тарификация Skype по особым правилам закон о конкуренции.
 

www.vedomosti.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.