USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Российский Центробанк ограничил прием депозитов дочернему подразделению Казкоммерцбанка в РФ

Алматы. 29 ноября. Kapital.kz - Кредитование российскими "дочками" банков-нерезидентов своих головных структур может привести...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 ноября. Kapital.kz - Кредитование российскими "дочками" банков-нерезидентов своих головных структур может привести к санкциям со стороны российского регулятора. Подобный сигнал Центробанк России уже подал дочернему казахстанскому Москоммерцбанку (дочернее подразделение «Казкоммерцбанка», ограничив ему прием вкладов граждан. До сих пор работа регулятора в этом направлении носила рекомендательный характер. Об этом пишет российский «КоммерсантЪ».

О том, что Банк России ввел Москоммерцбанку (ДБ «ККБ») ограничение по максимальному объему привлекаемых от граждан вкладов, изданию рассказали несколько источников на банковском рынке. В банке официально подтвердили наличие соответствующего предписания от регулятора. "Москоммерцбанк (ДБ «ККБ») получил в октябре письмо Центробанка с предписаниями по формированию дополнительных резервов, изменению структуры обязательств банка перед физическими лицами".

В российском подразделении «Казкоммербанка» сообщили, что банк выполнил все предписания, полученные от Центробанка РФ, но ограничение продолжало действовать. Как отмечает издание, в российских банках были удивлены подобной позицией в отношении казахстанского банка.

По их словам, Москоммерцбанк (ДБ «ККБ»)  обладает достаточно большим объемом вкладов (порядка 8 млрд руб.), но не входит в число самых агрессивных игроков по привлечению средств граждан. Так, максимальная ставка по рублевым вкладам у Москоммерцбанка составляет 10%, максимальные ставки на рынке — 12% годовых. Видимых причин для санкций ЦБ в отчетности Москоммерцбанка также не видно: нормативов банк не нарушал. 

В самом Москоммерцбанке (ДБ «ККБ»)  считают, что главной причиной введения ограничения по приему вкладов физлиц стало намерение регулятора пресечь переток привлеченной на российском рынке ликвидности за рубеж.

По мнению «Коммерсанта», активное кредитование материнской структуры само по себе не является поводом для введения ограничения приема вкладов. Такую санкцию по закону "О Центральном банке" регулятор вводит в случае нарушения банком федеральных законов, нормативных актов и своих предписаний, а также непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации.

Профучастники российского финансового рынка считают, что меры ЦБ были связаны с тем, что казахстанский банк  проводил недостаточно взвешенную политику в области рисков.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.