USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Обзор: В Алматы, Костанае и Астане самые высокие арендные ставки на коммерческую недвижимость

Алматы. 29 ноября. Kapital.kz - В Алматы, Костанае и Астане самые высокие арендные ставки на коммерческую недвижимость. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 ноября. Kapital.kz - В Алматы, Костанае и Астане самые высокие арендные ставки на коммерческую недвижимость. Об этом свидетельствуют данные агентства РК по статистике за ноябрь 2011 года, предоставленные деловому порталу Kapital.kz.

Аренда офисов класса «А» самая дорогая в Алматы ( 1кв. метр – 4 тыс. 654 тенге). Костанай по арендной ставке в этом классе опережает столицу ( 1 кв.метр – 3 тыс. 921 тенге). В Астане офисы класса «А» сдают в аренду по ставке 3 тыс. 777 тенге за 1 кв.метр. Самые низкие арендные ставки на помещения этой категории отмечены в Акмолинской области ( 1кв. метр – 1 тыс. 137 тенге).  Офисы класса «А» предназначены для работы служащих, ведения коммерческой деятельности, приема клиентов. Такие офисы располагаются в центральной части города, в престижных зданиях новой постройки и бизнес-центрах, что делает их самыми дорогими с точки зрения величины арендной платы. Обычно арендуются для размещения высшего руководящего состава, часто выполняют представительские функции.

В категории офисов класса «В» по высокой стоимости аренды лидирует Мангистауская область ( 1кв.метр – 2 тыс. 942 тенге). Затем следует Алматы ( 1кв. метр – 2 тыс. 501 тенге) и Астана (1 кв.метр – 2 тыс. 493 тенге). Самые низкие арендные ставки на офисы класса «В» в Южно-Казахстанской области (1 кв.метр – 875 тенге). Офисы класса «В» несколько уступают по уровню офисам класса А, относятся к эконом-классу и предназначены для размещения основного персонала компании. Офисы класса «B» относят к категории рабочих, а не представительских помещений и располагаются в реконструированных особняках, зданиях современной постройки, бывших бизнес-центрах категории А, прошедших период 5-летней эксплуатации.

В категории офисов класса «С» по высокой стоимости аренды первами в списке находятся Атырауская ( 1 кв. метр – 2 тыс. 192 тенге) и Западно-Казахстанская области ( 1 кв.метр – 2 тыс. 135 тенге). За ними следуют столица Казахстана (1 кв. метр – 1 тыс. 813 тенге) и  Мангистауская область ( 1 кв.метр – 1 тыс. 796 тенге). Самая низкая арендная ставка на офисы класса «С» в Кызылорде (1 кв. метр - 529 тенге). Офис класса «С» - вид помещений, которые арендуются у предприятий, административных зданий или НИИ для офисной деятельности, но изначально не предназначенных для нее. В такого типа помещениях часто отсутствует современная система кондиционирования, а также ряд других составляющих инфраструктуры. Многие из них являются морально устаревшими и требуют ремонта, однако они имеют основные коммуникации, так как здания, перепрофилированные под офисные, в течение длительного периода уже находятся в эксплуатации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.