USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Казахстан может вступить в ВТО уже в этом году

Об этом заявил глава государства Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может вступить в ВТО уже в этом году- Kapital.kz

Казахстан завершает переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом президент РК Нурсултан Назарбаев сказал в ходе 47-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития, сообщает пресс-служба Акорды. 

В частности, Нурсултан Назарбаев высказал мнение о необходимости  расширения границ сотрудничества, как между странами Азии, так и между другими интеграционными объединениями.

Президент отметил, что региональная интеграция, основанная на принципах открытости, равенства и взаимной выгоды, является  надежным инструментом для успешного развития. 

«Сегодня мы наблюдаем усиление региональной интеграции внутри Азиатско-тихоокеанского региона. Активно расширяются сферы экономической интеграции в Юго-Восточной Азии. Казахстаном продолжается большая работа по формированию Евразийского экономического союза с Россией и Беларусью. Мы уже интегрированы в рамках Таможенного Союза и намерены еще более углублять и расширять наше взаимодействие. Наряду с этим, мы завершаем переговорный процесс по вступлению в ВТО и надеемся на полное членство в этом году», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что актуальной остается задача посткризисного восстановления экономики региона. Многим странам с развивающимися рынками предстоит осуществить серьезные структурные изменения для дальнейшего развития частного сектора, малого и среднего бизнеса, снижения бедности.

Президент Казахстана отметил, что общие интеграционные процессы можно выстраивать вокруг возрождения Великого шелкового пути. 

«Рынок стран, граничащих с современной территорией Шелкового пути, является беспрецедентным по своим масштабам и потенциалу. Здесь проживает более 3 миллиардов человек. Основной идеей должно стать не только развитие транзитных торговых потоков, но и создание новых цепочек добавленной стоимости, интеграция финансовых рынков, формирование благоприятного делового климата в регионе, укрепление культурных связей и многостороннего сотрудничества», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана напомнил об успешном опыте развития партнерства 10 стран региона в рамках Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, благодаря которой формируется общая экономическая и транспортная инфраструктура.

«Необходимо эту инициативу поддерживать и расширять, раздвигая границы интеграционных процессов и укрепляя торговые, экономические, транспортные, энергетические, деловые и культурные связи между всеми странами Азии. Казахстан абсолютно заинтересован в развитии таких отношений. Занимая уникальное положение в Центральной Евразии на стыке между Европой и Азией, наша страна готова связывать их между собой, усиливая синергию регионов, создавая для такой интеграции все необходимые условия. Казахстан как самая крупная экономика и самая быстроразвивающаяся страна этого региона может оказать помощь своим опытом и ресурсами», – сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.