USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Казагро отмечают растущий спрос на сельхозтехнику

Уже поступило заявок на 13,5 миллиардов тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казагро отмечают растущий спрос на сельхозтехнику - Kapital.kz

Заявки на приобретение сельскохозяйственной техники в период посевной кампании 2014 года бьют рекорды. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании «КазАгрофинанс», если за весь период весенне-полевых работ 2013 года в лизинг сельчанам было передано 1 тыс. 234 единицы техники на 12,3 млрд. тенге, то только к концу апреля текущего года в компанию поступило заявок на приобретение 1 тыс. 576 единиц  техники для посевных работ нв  13, 5 млрд. тенге. 

Эти данные превышают показатели прошлого года на 27%. Спрос на технику продолжает нарастать, несмотря на то, что в некоторых регионах страны посевные работы еще в предстартовом состоянии. Эксперты связывают увеличение роста заявок на приобретение техники с общим увеличением посевных площадей, необходимостью обновления машинно-тракторного парка в Казахстане и общей доступностью техники, передаваемой аграриям через АО «КазАгроФинанс». 

На сегодняшний день компанией заключены договоры финансового лизинга на 687 единиц техники на 6,8 млрд. тенге (для сравнения, в 2013 году – 562 ед. на сумму 5,2 млрд. тенге). Заявки на финансирование 272 единиц одобрены к финансированию, остальные заявки от аграриев находятся на рассмотрении к финансированию. 

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей с 2013 года «КазАгроФинанс» снизил авансовый платеж  для приобретения сельскохозяйственной техники с 25% до 15%.  В рамках подготовки к весенне-полевым работам 2014 года авансовый платеж с предоставлением обеспечения так же составит 15% от стоимости предмета лизинга.

В числе наиболее востребованной хозяйствами техники, помимо тракторов и сеялок числятся бороны, плуг, пресс-подборщики, культиваторы, жатки и другие. Стоит отметить, что большая часть техники, закупаемой земледельцами в рамках весенне-полевых работ – казахстанского производства, в частности, одна из самых популярных моделей – тракторы «Беларус», произведенные на автосборочном заводе «СемАз» в Восточно-Казахстанской области. В свою очередь навесное оборудование для техники приобретается как из таких стран, как США, Россия, Беларусь, Украина, Канада, Германия, и др. 

В целом, группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» на весенне-полевые работы этого года за счет всех источников планируется направить 61,6 млрд. тенге, из которых 40 млрд. тенге – это бюджетный кредит. По оценкам экспертов, средства, выделенные холдингом на посевную, позволят провести требуемые агротехнические мероприятия на площади 6,1 млн. га. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.