USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Правила cубсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу утверждены в РК

Это направлено на улучшение платежеспособности и снижение кредитной нагрузки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правила cубсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу  утверждены в РК- Kapital.kz

Правительство РК утвердило правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК для финансового оздоровления. Соответствующее постановление опубликовано в официальной прессе.

 В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» и статьей 15 Закона Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 816 «Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 48, ст. 671).

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Данные правила разработаны в соответствии с программой развития агропромышленного комплекса в РК на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020) и определяют порядок и условия субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК.

Основными целями финансового оздоровления являются улучшение платежеспособности, снижение кредитной нагрузки и минимизация рисков банкротства субъектов АПК.

Реструктуризации и рефинансированию подлежат кредитные/кредиторские/лизинговые обязательства заемщиков на пополнение оборотных, строительство и приобретение основных средств, а также получение в лизинг технологического оборудования, сельскохозяйственной техники. Реструктуризации и рефинансированию подлежат кредитные/кредиторские/лизинговые обязательства, возникшие до 1 января 2014 года.

Субсидирование ставки вознаграждения может осуществляться по валютным кредитным/кредиторским/лизинговым обязательствам заемщика, а также по обязательствам с привязкой к иностранной валюте. При этом суммы субсидий уплачивается в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату перечисления сумм субсидий. В случае возникновения положительной курсовой разницы ее засчитывают в счет будущих субсидий, а в случае отрицательной курсовой разницы ее оплачивает заемщик.

Финансовые институты не взимают с заемщиков комиссии, сборы и (или) иные платежи, связанные с участием в финансовом оздоровлении, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, связанных с изменением условий кредитования/предоставления лизинга, инициируемым заемщиками.

Субсидированию ставки вознаграждения не подлежат договоры по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков, по которым оказывается поддержка в виде субсидирования ставки вознаграждения по другим государственным и/или бюджетным программам, а также по кредитным/лизинговым обязательствам заемщиков профинансированных за счет средств республиканского бюджета и средств Национального фонда Республики Казахстан.

Финансовое оздоровление предполагает субсидирование ставок вознаграждения по кредитным и/или лизинговым обязательствам на весь срок их действия, но не более 9 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.