USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Для строительства АЭС создадут управляющую компанию

Эта компания займется подготовкой необходимых документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для строительства АЭС создадут управляющую компанию - Kapital.kz

Специализированная управляющая компания для строительства атомной электростанции (АЭС) будет создана в Казахстане, сообщил председатель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий РК Мажит Шарипов. Об этом передает КазТАГ.

«В первую очередь, нам необходимо создать специализированную управляющую компанию, которая бы занималась проработкой вопроса строительства АЭС в Казахстане», – сказал Мажит Шарипов на семинаре «Казахстан-МАГАТЭ: развитие инфраструктуры атомной энергетики» в среду.

«Эта компания должна обеспечить разработку предпроектной и проектной документации, разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству АЭС. Результаты ТЭО покажут места расположения, конкретные площадки в отобранных районах размещения АЭС», – добавил он.

Мажит Шарипов проинформировал журналистов об основных выводах рабочей группы. По его словам, все рассматриваемые районы удовлетворяют требованиям, предъявляемым к местам размещения АЭС, имеют необходимые условия для строительства. Район близ пос. Улкен (Балхаш) является наиболее предпочтительным для размещения АЭС, он расположен в зоне дефицита электрической энергии и мощности и при этом имеет развитые электрические сети.

«Района города Курчатова является пригодным для размещения АЭС по природо-техническим и социально-экономическим условиям, передача энергии возможна по существующим электрическим сетям и в энергосистемы Российской Федерации, и при завершении третьего транзита Север-Юг и в южную зону энергосистемы Казахстана», – продолжил он.

Вместе с тем глава комитета отметил, что район Курчатова является менее предпочтительным с точки зрения геологических явлений, низкого прогнозного спроса на электроэнергию и низкой пропускной способности ЛЭП.

«На сегодня считается целесообразным строительство АЭС в Казахстане на базе референтных легководных реакторов на тепловых нейтронах в поколении 3 или 3+. 80% всех энергетических реакторов, которые эксплуатируются в мире, - это легководные реакторы поколения 3 и 3+. Это говорит о повышенной безопасности этих реакторов», – заключил он.

Как сообщалось, наиболее предпочтительна для строительства АЭС Карагандинская область. При этом председатель правления национальной компании «Казатомпром» Владимир Школьник назвал юг Казахстана наиболее энергодефицитным районом.

В настоящее время в Казахстане рассматриваются 2 площадки для строительства АЭС. Это район Балхаша и города Курчатова в Восточно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.