USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Компания НСК считает обвинения прокуроров необоснованными

Страховщик заявляет, что причины авиакатастрофы под Шымкентом не выяснены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компания НСК считает обвинения прокуроров необоснованными  - Kapital.kz

Озвученная в официальном пресс-релизе Главной военной прокуратуры информация о якобы «взыскании» со страховой компании «НСК» страховых выплат в сумме 18 млн. тенге по факту крушения самолета АН-72 в декабре 2012 года под Шымкентом является недостоверной. Об этом деловому порталу Kapital.kz заявили в пресс-службе СК «НСК». 

«Сейчас расследование всех причин и обстоятельств крушения не завершено, следовательно, компания имеет полное право дожидаться официального решения суда. Тем не менее, СК «НСК», учитывая трагические обстоятельства авиакатастрофы, гибель высшего командного состава Погранвойск, по собственной инициативе, начало процесс возмещения стоимости застрахованного самолета – фактически 121 млн. тенге с учетом франшизы в 13,4 млн. тенге. Первый транш в размере 18,1 млн. тенге был перечислен в марте на счет Пограничной Службы РК», - подчеркнули в страховой компании. 

Также председатель правления СК «НСК» Жаркын Альжанов пояснил, что начало выплат можно считать жестом доброй воли со стороны компании. «До сих пор пограничная Служба КНБ РК не предоставила документы, имеющие прямое отношение к урегулированию страхового события: летное и техническое заключения, документацию воздушного судна, а также процессуальное решение (приговор суда) об установлении причин крушения и виновных в этом происшествии. Без них мы не вправе принимать окончательно решение о страховых выплатах, а также признавать случай страховым»,- сообщил страховщик.  

Как отмечают в компании, по условиям договоров Пограничная Служба КНБ РК обязана была обеспечить страховщику возможность выяснить причины и обстоятельства крушения. 

«СК «НСК» обращалось с неоднократными запросами в Пограничную службу предоставить необходимые документы для осуществления страховых выплат. Также СК «НСК», по договору страхования воздушного судна, имеет право привлекать независимых экспертов для определения причин и обстоятельств крушения. СК «НСК» 20 марта 2014 года обратилось в Пограничную службу с просьбой допустить специалистов независимой оценочной компании, имеющей опыт по расследованию авиа происшествий, к заключениям экспертов о причинах крушения. Это обращение также до сих пор рассматривается», - отметили в страховой компании. 

В компании обратили внимание, что также для производства необходимых расчетов страховых возмещений семьям 19 погибших членов экипажа и пассажиров необходимо получение полного пакета документов на иждивенцев. 

Неопределенные результаты расследования

С момента крушения АН-72, Генеральная прокуратура РК официально озвучивала несколько версий причин трагедии: неполадки в бортовом оборудовании самолета, ошибки командира экипажа при пилотировании самолета, сложные метеорологические условия. В настоящее же время судебными органами официально рассматривается другая версия: нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта. В Абайском районом суде Шымкента идет суд над авиадиспетчером «Казаэронавигации». Диспетчер свою вину не признал. 

«СК «НСК» воспринимает сообщение о якобы «взыскании» 18,1 млн. тенге, как попытку оказать давление на страховую компанию и добиться получения выплат при отсутствии всестороннего и объективного расследования причин авиакатастрофы. Тем не менее, компания намерена выполнить все обязательства перед Пограничной Службой РК и родственниками погибших, в рамках заключенных договоров, а также добиваться получения документов, способных выяснить истинную причину авиакатастрофы военно-транспортного самолета АН-72», - подчеркнули в страховой компании. 

Отметим, что ранее пресс-служба военной прокуратуры распространила информацию, что в связи с крушением самолета АН-72 погранслужбы РК 25 декабря 2012 года близ Шымкента Южно-Казахстанской области с СК «НСК» было взыскано 18 млн. тенге. «В ходе проверки исполнения договорных обязательств, заключенных пограничной службой с СК «Нефтяная страховая компания», установлено, что, несмотря на страховой случай, страховой компанией выплата страховых сумм не организована», - указывалось ранее на сайте ведомства. При этом тогда в сообщении военной прокуратуры отмечалось, что по мерам прокурорского реагирования пограничной службой из подлежащей к выплате страховой суммы за потерпевший крушение самолет в размере 134 млн. тенге взыскано 18 млн. тенге. 

Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана - Шымкент. На борту самолета находились 27 человек - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск «Оңтүстік» (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов «Кордай», «Сарыагаш». Экипаж и пассажиры самолета погибли.

Как сообщалось, в Абайском районном суде Шымкента под председательством судьи Сайдыбаттала Токбергенова проходит судебный процесс по делу о крушении военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК. По делу проходят 27 потерпевших и 8 свидетелей. На скамье подсудимых диспетчер шымкентского филиала РГК «Казаэронавигация» Канат Акильбеков, который вину свою не признал.

Военно-транспортный АН-72 Пограничной Службы КНБ РК был застрахован в СК «НСК» в марте 2012 года по договору авиаКАСКО. Члены экипажа и пассажиры застрахованы по договору добровольного страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.