USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Высокие ставки по депозитам вызывают тревогу

Так считает Рахим Ошакбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Высокие ставки по депозитам вызывают тревогу- Kapital.kz

Сегодня прослеживаются девальвационные ожидания, а также отток депозитов. В этом году наблюдается проблема в текущей тенговой ликвидности. Об этом рассказал Рахим Ошакбаев, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz с бизнес-диалога «Бизнес Алматы: сегодня и завтра»

«Я ехал из аэропорта и увидел билборды банков по Алматы. Они рекламируют высокие процентные ставки по депозитам – 10%, 10,5%. Это очень тревожные тенденции. Здесь мы призываем банкиров, используя площадку Национальной палаты предпринимателей, в очередной раз попросить Национальный банк и правительство вернуться к рассмотрению этого вопроса», - говорит Рахим Ошакбаев,

Вместе с этим в Казахстане много программ по пищевой промышленности. Но практически тяжело понять какая из них исполнялась в полной мере. «Мы считаем, что нет ничего надежнее базовых вещей. Необходимо работать над человеческим капиталом, финансовыми ресурсами. Все опросы на протяжении последних 10 лет показывают, что ключевой фактор развития – доступ к кредиту. У нас есть замечательная программа – «Дорожная карта бизнеса- 2020», которая в регионах творит чудеса. Это очередной раз меня убедило, что значит тот факт, если снизить процентную ставку. Это позволит быстро развиваться бизнесу», - продолжает Рахим Ошакбаев.

При всех заслугах «Дорожной карты бизнеса-2020», она не является системным решением проблем. «Все равно я считаю, что в какой-то степени происходит глобальный самообман среди банкиров, среди предпринимателей и правительства о том, что какой-то устойчивый бизнес можно делать по процентным ставкам 12%, 15%. Мы сейчас видим, что те мастодонты, которые все эти годы кредитовались по этим ставкам, пришли к тому, к чему пришли. Мы знаем проблему с агрохолдингами, со средними компаниями. Они перекредитованы и сейчас если делать анализ ссудного портфеля банков, то мы видим, что серьезных оснований для оптимизма нет», - отмечает Ошакбаев.

При этом спикер убежден, что корень решения этой проблемы зиждется в кардинальном принципиальном изменении монетарной политики. «Удешевление ставки по кредитам – это точечное решение. Это гораздо лучше чем ничего… Вместе с тем, пока мы не изменим доступность теньговой ликвидности, мы принципиально не решим проблемы», - отмечает Ошакбаев.

При этом он отметил, что наш бизнес конкурентоспособен и социальный лифт в виде частного предпринимательства в Казахстане работает.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.