USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Подорожали квартиры по программе Доступное жилье-2020

О причинах повышения цен рассказали в министерство регионального развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подорожали квартиры по программе Доступное жилье-2020- Kapital.kz

Цена одного квадратного метра жилья выросла по программе «Доступное жилье-2020», сообщила пресс-служба министерства регионального развития РК. Об этом передает КазТАГ.

«Отныне цена за кв. метр жилья 4-го класса комфортности по линии ЖССБК (Жилстройсбербанк Казахстана) составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 110 тыс. тенге, в остальных регионах – 90 тыс. тенге. По линии АО «КИК» (Казахстанская ипотечная компания) цена за 1 кв. метр жилья 4-го класса комфортности составит: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 115 тыс. тенге, в остальных регионах – 110 тыс. тенге. В городах Астана и Алматы стоимость не изменилась и составляет 120 тыс. тенге», – говорится в сообщении.

По направлению программы для очередников акиматов стоимость не изменилась: в Астане и Алматы она составляет 120 тыс. тенге, в остальных регионах – 80 тыс. тенге за 1 кв. м.

Сообщается, что такие меры были приняты из-за несоответствия стоимости 1 кв. м жилья фактическим расходам на строительство, что могло бы привести к некачественному строительству жилья и срыву реализации программы.

«Правительством РК 2 апреля 2014 года принято постановление о внесении изменений и дополнений в программу «Доступное жилье-2020». В соответствии с ними, список участников программы сформирован по следующим группам: I группа - очередники местных исполнительных органов (дети-сироты, социально уязвимые слои населения, государственные служащие, работники бюджетных организаций и т. д.); II группа - все категории лиц, в том числе приоритетные категории лиц по направлению «Жилье АО «КИК» (работники государственных юридических лиц, негосударственных организаций любой формы собственности, осуществляющие виды деятельности в социальной сфере); III группа - молодые семьи (в соответствии с законом РК «О молодежной политике»)», – сообщила пресс-служба.

По направлению программы для очередников акиматов стоимость не изменилась: в Астане и Алматы она составляет Т120 тыс., в остальных регионах – Т80 тыс. за 1 кв. м.

«Такие меры были приняты из-за несоответствия стоимости 1 квадратного метра жилья фактическим расходам на строительство, что могло бы привести к некачественному строительству жилья и срыву реализации программы», - поясняется в документе.

Указано, что очередники местных исполнительных органов получают возможность участвовать в направлениях программы «Жилье для всех категорий населения», «Жилье АО «ИО «КИК», «Жилье АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Прием документов на участие в программе от участников данной группы осуществляется через местные исполнительные органы. Также через акиматы разных уровней принимаются документы на участие в программе от участников группы II (направление «Жилье АО «ИО «КИК»), группы III (направление «Жилье для  молодых семей»). ЖССБК осуществляет прием документов от участников группы II (направление «Жилье для всех категорий»).

«Постановлением унифицированы единые требования к участникам программы, относящимся к группам II и III. Так, основными критериями к данным участникам являются: гражданство РК или статус оралмана, отсутствие жилья на праве собственности в РК, отсутствие преднамеренных фактов отчуждений в течение 5 лет, подтверждение платежеспособности, регистрация в городах Астаны и Алматы в течении последних 2-х лет (в случае заявки на получение жилья в данных городах по направлениям «Жилье АО «ИО «КИК» и «Жилье по линии ЖССБК»)», – говорится в сообщении.

Одной из значимых поправок является обеспечение в первую очередь жильем граждан, не имеющих в собственности недвижимости.

В соответствии с новыми изменениями, реализация построенного жилья между участниками группы I и II будет распределяться пропорционально.

По направлению «Жилье для всех категорий населения» по линии ЖССБК – 50/50,  по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» - 70/30, по направлению «Жилье АО «ФН «Самрук-Казына» для участников группы I - 100% от определенного объема жилья к реализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.