USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

РК расширяет участие местных компаний в проекте Карачаганак

Инициатива будет способствовать развитию местного потенциала

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК расширяет участие местных компаний в проекте Карачаганак- Kapital.kz

Казахстанская компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) и ТОО «Аксайский индустриальный парк» (АИП) подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) и сопутствующую ему Дорожную карту о сотрудничестве, говорится в распространенном сообщении министерства нефти и газа Казахстана.

«Документы, подписанные в рамках инициативы министерства нефти и газа Казахстана, будут способствовать развитию местного потенциала, передаче технологий и росту промышленного сектора благодаря локализации высокотехнологичного производства на западе Казахстана», - говорится в сообщении, сообщает Trend.az.

Как сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, слова которого приводятся в сообщении, в феврале этого года завершилось обсуждение вопросов, а также определены очередные девять проектов, реализация которых послужит целям импортозамещения, производства высокотехнологичных товаров и услуг для Карачаганакского проекта, создания новых рабочих мест в регионе.

«Повышение местного потенциала через устойчивое развитие и передача передового опыта являются основными направлениями нашей деятельности. Надеемся, что в результате нашего сотрудничества «Аксайский индустриальный парк» сможет предоставлять конкурентные технологические услуги и продукцию, необходимые для производственной деятельности КПО», - сказал генеральный директор «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» Дамиано Ратти, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, успешная реализация данной инициативы создаст условия для производства более сложной высокотехнологичной продукции, способной обеспечить потребности казахстанской нефтегазовой отрасли.
Как говорится в сообщении, Дорожная карта определяет ряд основных совместных инициатив, направленных на повышение казахстанского содержания в Карачаганакском проекте при помощи передачи технологий и создания новых рабочих мест для местных жителей. Основное внимание при этом будет уделяться тем услугам и товарам, которые в настоящий момент поставляются зарубежными компаниями.

Кроме того, планируется создание новой лаборатории тестирования оборудования, цеха ремонта запорной арматуры и КИП, а также внедрение технологии внутренней очистки трубопроводов.

В рамках подписанного меморандума КПО и АИП договорились разработать согласованный план действий для определения потребностей Карачаганакского проекта в товарах и услугах. Также достигнута договоренность о мониторинге и регулярной отчетности о ходе выполнения совместных инициатив.

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» - одно из предприятий в Казахстане, где активно работают над программой развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении месторождения «Карачаганак» более трех тысяч казахстанских предприятий, которые в 1998-2013 годах получили от компании заказы на сумму более четырех миллиардов долларов. В прошлом году доля казахстанского содержания в контрактах КПО на поставку товаров, работ и услуг достигла 50,15%, что в денежном выражении составило 461,1 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.