USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

В АлматыЭнергоСбыте выявлено нарушение

Проверку на предприятии провели антимонопольщики

Share
Share
Share
Tweet
Share
В АлматыЭнергоСбыте выявлено нарушение- Kapital.kz

Антимонопольная инспекция по городу Алматы агентства РК по защите конкуренции (АЗК) выявила факты злоупотребления доминирующим положением в деятельности компании «АлматыЭнергоСбыт». Об этом передает КазТАГ.

«По фактам злоупотребления своим доминирующим положением, выраженным: в необоснованном прекращении поставки товаров, на которые имеются спрос или заказы потребителей, при наличии возможности производства или поставки; применению разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям с субъектами рынка или потребителями без объективно оправданных на то причин, а также ущемлении законных прав потребителей», – сообщили в ведомстве агентству КазТАГ.

Как пояснили в пресс-службе городской инспекции, расследование нарушений антимонопольного законодательства РК в отношении компании «АлматыЭнергоСбыт» было проведено на основании обращений алматинца Ю. Васильева и потребительского кооператива собственников квартир (ПКСК) «Розовая». Ю. Васильев ежемесячно оплачивал счета за электроэнергию в соответствии с показаниями прибора учета. При этом компания «АлматыЭнергоСбыт» с апреля 2012 года в счетах-квитанциях начала выставлять абоненту задолженность, с которой он не был согласен.

Алматинец обратился в компанию по поводу выставленного счета на оплату. Как выяснилось, в «АлматыЭнергоСбыт» «своевременно не проводится корректировка выставляемого счета по обращению абонента, что привело к тому, что абонент попал в список на отключение за образовавшуюся задолженность от 25 июля 2012 года, и абоненту было произведено отключение без предоставления корректирующего счета».

Между тем, согласно обращению ПКСК «Розовая», с апреля 2012 года, после введения дифференцированных тарифов на электроэнергию, энергокомпания членам потребительского кооператива собственников квартир начала производить начисления за потребленную электроэнергию, исходя из количества квартир, а не по количеству проживающих физических лиц. 

Однако еще до введения в действие дифференцированных тарифов на электрическую энергию структурным подразделением товарищества - РОЭС-1 - в адрес ПКСК направлено уведомление, в котором сообщалось о введении с 1 апреля 2012 года в Алматы и Алматинской области трехуровневых дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления.

«В данном уведомлении также указывается, что кооперативы собственников квартир (КСК), в том числе входящие в состав КСК общежития, производят расчет за потребленную электроэнергию (в том числе дежурное освещение и тому подобное) по тарифам, дифференцированным по зонам суток (двух- или трехзонная система учета), или по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления, при этом к количеству проживающих приравнивается количество квартир», - подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

Таким образом, инспекцией было установлено, что товарищество изначально некорректно проинформировало потребительский кооператив собственников квартир «Розовая» о необходимости предоставить сведения о количестве квартир, в связи с чем ПКСК было введено в заблуждение.

«Данные действия товарищества, выраженные в применении тарифов, дифференцированных в зависимости от объемов потребления по количеству квартир - 322, ущемляют законные права потребителей», - заявили в АЗК.

По результатам расследований в отношении «АлматыЭнергоСбыт» был составлен протокол об административном правонарушении, а также вынесено предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства РК путем произведения перерасчета начислений за период с апреля по октябрь 2012 года жителям ПКСК.

В рамках исполнения предписания товарищество произвело перерасчет за потребленную электрическую энергию на основании уточненных данных, предоставленных ПКСК «Розовая», с апреля по октябрь 2012 года по количеству проживающих - 531 человек, пояснили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь специализированный межрайонный административный суд города Алматы 21 января 2014 года наложил на «АлматыЭнергоСбыт» административное взыскание в виде штрафа в размере 10% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, запрещенной законом РК «О конкуренции». Сумму штрафа в АЗК не уточнили.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.