USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Назарбаев не поддерживает противостояние Запада и России

Надо будет отойти от санкций и угроз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев не поддерживает противостояние Запада и России- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не поддерживает противостояние Запада и России, передает корреспондент агентства, КазТАГ.

«Сейчас идет очень сильное противостояние между Западом и Россией. То, что случилось, то случилось, мы все знаем. По Крыму мы знаем, что случилось. Сейчас надо будет, как я с ними всеми говорил, остыть, отойти от этой высокой риторики, обвинений, угроз, санкций и так далее. Необходимо мирным путем искать выход из этой ситуации», - сказал Назарбаев на пресс-конференции в рамках форума по ядерной безопасности, проходящего в Гааге во вторник.

Президент РК напомнил, что политики злоупотребляют риторикой о нарушении международного права.

«Все говорят о нарушении международного права. Международное право в последние годы нарушается систематически. Разве соблюдалось международное право, когда бомбили Югославию в свое время? Точно так же, как сегодня Крым, отделилось Косово. Международное право не соблюдалось, когда нападали на Ливию. Совет безопасности ООН установил бесполетную зону, а получилось фактически нападение. Международное право нарушалось и в Ираке. И вся вот эта «арабская весна», теперь наступает действительно «зима». Откат экономики на десятилетие назад. Все это привело к тому, что случилось там», - заявил Назарбаев.

В отношении Украины президент Казахстана предложил возвратиться к законному полю, «то есть провести выборы, которые состоятся в мае (2014 года)».

«(Надо) избрать законного президента, законный парламент и законное правительство, и тогда вести с ними переговоры», - считает глава государства.

При этом Назарбаев отметил, что ранее экономика Украины была рядом с Россией, на втором месте. Теперь же республика с 50-миллионным населением, самыми плодородными землями, металлургическими заводами и развитой технологией находится в экономической стагнации.

«Руководство Украины все время колебалось. То в Европу, то с Россией, то с СНГ, то нет. Фактически разболтали народ свой. Разделили его на две части. Постоянная риторика против России. Никого нельзя здесь оправдывать, ни российскую, ни украинскую сторону. Допущены были ошибки», - считает он.

«Для развития нужен мир. Для развития нужно согласие, для развития нужно единство народа. Наше единство за годы независимости зиждется на этих основополагающих принципах, и за это нас уважают. Работой ассамблеи народа Казахстана все интересуются, все хотят узнать, как мы этого добиваемся. Очень просто. Мы все люди, прежде всего, а потом уже национальность, язык и так далее. Надо уважать друг друга. Мир на этом держится», - считает Н.Назарбаев.

Напомним, в Гааге проходит саммит по ядерной безопасности, в котором участвуют лидеры более 50 стран и 5 международных организаций. Казахстанскую делегацию возглавляет президент РК Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.