USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Sueddeutsche Zeitung: "Развал Европы уже начался"

Один из ключевых советников канцлера Германии Ангелы Меркель по экономическим вопросам Беатрис ди Мауро говорит в интервью Sue...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Один из ключевых советников канцлера Германии Ангелы Меркель по экономическим вопросам Беатрис ди Мауро говорит в интервью Sueddeutsche Zeitung о страхе перед потерянным десятилетием, экономистах во главе правительстве и о том, что политики могут сделать для нивелирования долгового кризиса.
По словам эксперта, политики сегодня изо все сил пытаются вернуть контроль над кризисом. "Было бы ошибкой замалчивать масштабы проблемы. Непосредственная угроза сосредоточена в еврозоне, однако она может распространиться и на весь мир". В этой связи ди Мауро не исключает и глобальной эскалации вплоть до рецессии.
По мнению советника канцлера ФРГ, "существует два сценария, которых допускать не следует: во-первых, это неожиданный и бесконтрольный развал еврозоны. Во-вторых, бесконтрольная финансовая помощь со стороны ЕЦБ".
Как отмечает ди Мауро, эффект от процесса ликвидации долгов проявится лишь через какое-то время. "Наша цель заключается в том, чтобы все страны еврозоны примерно через пару десятилетий довели уровень национального долга до показателя 60% от ВВП".
При этом она не считает утопией стратегию, которая основывается на том, что в течение 20 лет политики будут вынуждены экономить, отказываясь даже от так называемых "предвыборных подарков" избирателям.

Комментируя заявления своего коллеги Ганса-Вернера Зинна о том, что в случае с Грецией было бы целесообразно вернуться к драхме и реформировать уже ее, ди Мауро поясняет: "Возврат и сильная девальвация драхмы автоматически означали бы, что долги Греции, которые сегодня рассчитываются в евро, увеличатся в разы. Государство, банковская система и значительная часть бизнес-сектора моментально обанкротятся. Это сильно ударит и по более мелким частным капиталам (?), что неминуемо приведет к экономическому коллапсу". Нереален и возврат Германии к дойчмарке: "Шок от увеличения стоимости национальной валюты приведет к удорожанию экспорта из Германии и снижению конкурентоспособности немецкой продукции".
Цель - не в том, чтобы каждый расхлебывал свои проблемы, а в том, чтобы таким образом сократить ущерб от долгового кризиса, что каждая страна будет в состоянии справиться самостоятельно.
Еврозона, по словам ди Мауро, нуждается в четком долговом регулировании. "Государства еврозоны не должны давать себя тормозить тем, кто не согласен играть по общим правилам". Что касается раскола ЕС, от которого предостерегает глава Еврокомиссии, то, по мнению экономиста, он уже давно начался. "Десять лет бытовала иллюзия, что единая валюта означает и единое пространство. Теперь повсеместно господствующим оказывается национальное видение проблем, и получается, что последние 10 лет прошли зря. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем тяжелее будет снова обрести общность.

https://www.sueddeutsche.de
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.