USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

Нехватка жилья не позволит упасть ценам

Риэлторы не согласны с прогнозом Талгата Турисбек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нехватка жилья не позволит упасть ценам - Kapital.kz

Президент Объединенной Ассоциации риэлторов РК Нина Лукьяненко прокомментировала высказывание Талгата Турысбек, руководителя группы оценки рисков агентства недвижимости в Алматы «Альянс строй инвест». Эксперты выразил уверенность в том, что цены на недвижимость в Казахстане могут обвалиться на 50%. Свои выводы он объясняет ухудшением экономической ситуации в мире, ухудшением бизнес-среды внутри Казахстана.  

Между тем, Нина Лукьяненко считает, что в ближайшее время будет происходить  незначительная корректировка цен вниз и этому есть масса предпосылок: внешний долг, занятость населения,  ужесточение банками выдачи ипотечных займов и множество других причин. 

«Нет никаких причин для панических настроений. Агентство от имени которого сделано заявление работает на рынке только с 2013 года,  опыт работы небольшой, объем проведенных сделок и того меньше, следовательно материала для полного и  крупномасштабного анализа совсем недостаточно  и  это первый опыт  эксперта относительно  прогнозов на рынке недвижимости.  Погорячился «эксперт», – считает Президент Объединенной Ассоциации риэлторов РК. 

«Давайте  рассуждать вместе с фактами и цифрами. Во-первых; жилой фонд Казахстана составляет 283 млн. квадратных метров, из которых 87 млн. (28%) введено в период с 1991 по 2012 годы. Остальная площадь (72%) - это жилое недвижимое имущество, которому старше 20 лет.

Во-вторых; на одного человека в Казахстане в среднем приходится 18 кв. метров, тогда как в других странах этот показатель достигает 48 кв. метров на человека. Нам точно есть куда расти.

В- третьих; ежемесячно в Алматы совершается в среднем в месяц около 2 тыс. 200 сделок с недвижимостью. Около 1 тыс. сделок в Астане. При этом показатель обеспеченности населения жильем на протяжении нескольких лет демонстрирует положительную динамику роста. Что говорит о подтвержденном платежеспособном спросе.

В- четвертых; недостаток квадратных метров очевиден. Неслучайно государство приняло программу « Доступное жилье» и даже участвует в его софинансировании», – отметила Нина Лукьяненко.

Также эксперт подчеркнула, что в ходе реализации программы «Доступное жильё»  акиматы не могут найти застройщиков такого жилья, поскольку основная проблема – ограничение себестоимости за 1 кв. метр.

 «А если строительный проект носит коммерческий характер? То давайте к себестоимости добавим  еще стоимость земельного участка, стоимость  подведения электрических и инженерных сетей,  газа и т.д. Вывод напрашивается:  для того, чтобы цена  на квадратный метр  до конца 2014 – 2015 года упала на 50% при прочих равных условиях, что должно произойти?   Цена на земельный участок упасть на 50%,  на строительные материалы на 50 % ,  на подведение инженерных сетей и коммуникаций, на заработную плату рабочих тоже упасть на 50 %. Какова вероятность, что это произойдет? Ответьте сами.

Сейчас конечно,  выдается желаемое за действительное.  Средняя цена на 1 комнатную квартиру  в Алматы составляет 60-65 тыс. долларов. Ну, можете Вы себе представить, что она станет стоить 30 тыс. долларов, как машина?.  А двухкомнатная за 50 тыс.?  Мечта! Стало бы так, сколько бы  желающих улучшить свои жилищные условия нашлось бы!!!», – отмечает Нина Лукьяненко. 

По словам эксперта, цены на недвижимость держатся на уровне спроса, и как только цены начнут падать – найдется масса желающих расширить свои жилищные условия или просто приобрести жилье. 

Нина Лукьяненко подчеркнула, что девальвация пошатнула покупательскую способность и теперь, по ее мнению, формируется отложенный спрос. 

«Тот, кто мог купить 3 комнатную – теперь либо должен купить 2 комнатную квартиру, либо отложить покупку.  За какой период он сможет подкопить  денег на желаемую квартиру ? 6 мес., год  или больше зависит от его доходов», – считаете глава объединения риэлторов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.