USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Крупные компании Германии готовы инвестировать в Казахстан

Вопросы сотрудничества двух стран обсуждены в Берлине

Share
Share
Share
Tweet
Share
Крупные компании Германии готовы инвестировать в Казахстан- Kapital.kz

Объем торговли между Казахстаном и Германией  за прошлый год превысил докризисные показатели, достигнув 6,5 млрд. евро. На Казахстан приходится более 60% всего товарооборота Германии с 8 странами Центральной Азии и Кавказа. Об этом заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сказал на экономическом форуме в Берлине, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе министерства. 

В программе двухдневного визита казахстанской делегации – участие в 3-х крупных мероприятиях: экономическом форуме, Деловом совете и Международной туристской выставке «ITB Berlin-2014», а также проведение 15 двухсторонних встреч с членами Правительства Германии и с главами крупнейших немецких концернов, инжиниринговых компаний и институтов, как работающих в Казахстане, так и потенциальных инвесторов.

В ходе встреч с вице-канцлером - федеральным министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриелем, стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества в отраслях промышленности, в энергетике, в сфере геологии и недропользования, науки и инноваций, а также в рамках новой стратегии промышленного развития Германии «Индустрия 4.0» (4-ая промышленная 
революция).

Асет Исекешев отметил, что развитию сотрудничества двух стран весомый импульс придали договоренности лидеров государств.

«Нас искренне радует эта позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества, которая с каждым годом значительно расширяется. Вместе с тем, полагаю, что германские компании не в полной мере для себя раскрыли потенциал нашей Республики», – сказал вице-премьер, выступая на экономическом форуме,  и призвал к более активной работе.

В свою очередь, представители «Siemens», «Lanxess», «CLAAS Global Sales GmbH», «METRO AG», «Bosch GmbH», «Knauf», «HeidelbergCement» презентовали текущие, а также запланированные проекты в РК.

О своем интересе к реализации новых проектов в Казахстане сообщили компании «MAGNA EUROPA» (производство комплектующих для автопрома), «EVONIC» (химпром), «REM», «ROGESSA», «SGL Group», «ARUBIS», «QUAESTA CAPITAL», (все – в ГМК), «SALZGITTER» (металлообработка).

Стоит отметить, что общая корзина совместных проектов между Казахстаном и Германией включает 92 проекта, из которых по 72 достигнуты договоренности за последние только 4 года (то есть за годы с начала реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития). В настоящее время реализовано 12 проектов на сумму 700 млн. евро. К примеру, группа компаний Linde Group построила для казахстанского завода сталелитейного концерна ArcelorMittal воздухоразделительную установку для производства технических газов. Этот промышленный проект работает не только с самыми современными технологиями, но и занимаются профессиональным образованием работников.

«Funke-Kunststoffe» перенесла производство оконных профилей, мощностью более 1 млн.  кв.м. в год в Казахстан. Данное предприятие позволит полностью покрыть потребность внутреннего рынка, а также отправлять их на экспорт в Россию.

Компания «Мэтро Кэш энд Кэрри» построила в Казахстане 8 торговых центров, с созданием 1500 рабочих мест. Введены новые стандарты качества продукции, эффективные системы менеджмента в торгово-розничной сфере. В ближайшее время будут построены еще 2 новых торговых центра - в Атырау и Актау.

На разных стадиях реализуется еще 15 проектов на сумму 1,7 млрд. евро. В их числе: 

- концерн Хайдельберг («HeidelbergCement») строит цементный завод вблизи Каспийского моря  (160 млн. евро,  1000 рабочих мест);                  

- «Сименс АГ» и АО «НК «КТЖ» реализуют проект по электрификации казахстанских железных дорог на сумму 242 млн. евро;

- компания «Сhemianlagenbau Chemnitz GmbH» (C.A.C.) интенсивно работает над созданием и высокотехнологичным оснащением химических кластеров в Актау, Павлодаре и Таразе.

На встрече с бизнесменами Асет Исекешев сообщил, что Казахстан сейчас разработал программу второй пятилетки индустриализации до 2020 года,  в рамках которой по-прежнему для страны  приоритетными будут машиностроение, химия, металлургия. Это те отрасли, в которых у Германии традиционно сильные позиции.

Во второй день визита казахстанская делегация посетила Международную туристскую выставку «ITB Berlin-2014», во время которой был подписан меморандум о сотрудничестве в области туризма в рамках «ЭКСПО-2017» между Мининдустрии РК и ЮНВТО (сокращенное название Всемирной туристской организации ООН).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.