USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Что ожидает рынок жилья после затишья?

Покупатели и продавцы по-разному подсчитали цены

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что ожидает рынок жилья после затишья?- Kapital.kz

У прошлой девальвации, произошедшей 5 лет назад, и нынешней много общего: обе они произошли в начале февраля, обесценили тенге приблизительно на 20%. О том, что ожидает рынок жилья в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Сергей Погребняк, Председатель Наблюдательного Совета Агентства недвижимости «Абсолют».

Напомним, как в феврале 2009 года рынок недвижимости отреагировал на девальвацию. Покупатели, несмотря на то, что большинство из них хранили деньги на покупку недвижимости в долларах, посчитали, что долларовые цены на недвижимость должны уменьшиться также на 20%. Логика такая: долларовые цены они пересчитали в тенге по старому курсу, разделив на новый курс. 

«У продавцов логика противоположная: они справедливо посчитали, что, так как цены на недвижимость традиционно номинируются в долларах, изменение курса тенге к доллару не должно влиять на уровень цен недвижимости. Таким образом, ожидания покупателей и продавцов кардинально разошлись, сделки почти полностью прекратились, рынок встал», - отметил Сергей Погребняк.

Такая ситуация продолжалась недолго, через месяц-два продавцы, для которых ситуация с продажей стояла очень остро, пошли на некоторое снижение цен (5-7%). К этому времени покупатели также осознали, что массового снижения цен пропорционального уровню девальвации ожидать не стоит и смирились с описанным выше снижением цен.

«Активность на рынке восстановилась, сделки опять пошли. При этом нужно учесть, что сделки по объектам, которые изначально были выставлены на рынок по адекватной цене, проходили даже в период временного затишья, то есть, небольшой коррекции подверглись лишь объекты, имевшие явно завышенные цены. Я думаю, что и сейчас в краткосрочной перспективе ситуация повторится – после пары месяцев затишья рынок восстановится со снижением цен на 6-10%», - говорит Погребняк.

Некоторые эксперты рынка обосновывают прогнозы падения рынка, пропорционально девальвации, тем, что платежеспособность покупателей снизилась на 20% из-за разницы курса доллара и, соответственно, снизится спрос.

«По моему мнению, этот аргумент несостоятелен: на покупку недвижимости люди копят деньги не за счет зарплаты. Такие приобретения происходят за счет каких-то крупных накоплений или серьезных сделок, проведенных ранее. И абсолютное большинство казахстанцев, у которых есть намерение приобрести недвижимость, хранят эти сбережения в долларах», - продолжает Сергей Погребняк.

В среднесрочной перспективе эксперты «Абсолюта» считают, что девальвация даже увеличит активность на рынке недвижимости: если раньше казахстанцы, для того, чтобы их накопления не обесценивала инфляция, хранили деньги на банковских депозитах с максимальной ставкой для тенговых вкладов до 9%, то сейчас все осознали, что произошедшая девальвация обесценила их проценты как минимум за два года.

«Долларовые депозиты со ставкой в 4% не спасают от инфляции. Доверие к банковским вкладам, как способу спасения от инфляции, по крайней мере, на несколько лет, снизится. И тогда, за отсутствием в Казахстане развитого рынка акций, единственным способом обезопасить свои накопления от инфляции для многих жителей нашей страны, опять станет вложение денег в недвижимость», - говорит Сергей Погребняк.

Так, если средний рост цен по Алматы за год составляет 5-10%, то в отдельных сегментах недвижимость в южной столице растет на 15-20%. Цены не недвижимость в Астане вообще бьют рекорды (средний рост в 2013 году составил около 20%), подсчитали в компании.

«Что касается арендного бизнеса (например, бизнес-центров, сданных в аренду), то привлекательность их для инвесторов в связи с девальвацией даже вырастет: абсолютное большинство договоров аренды имеет привязку к доллару и поступления в долларовом эквиваленте не снизятся. А расходная часть сократится пропорционально девальвации: ведь основные статьи расходы - зарплата обслуживающему персоналу и коммунальные услуги - номинированы в тенге», - подчеркивает Сергей Погребняк.

То есть, доходность таких объектов недвижимости увеличится, как и их инвестиционная привлекательность. Спикер добавил, что это касается высококлассной недвижимости, которую арендуют крупные иностранные или местные компании – надежные и обеспеченные арендаторы, на платежеспособность которых не повлияют никакие девальвации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.