USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Падение тенге пока не сказалось на рынке труда

Такое мнение высказали в компании HeadHunter

Share
Share
Share
Tweet
Share
Падение тенге пока не сказалось на рынке труда - Kapital.kz

 Специалисты по продажам по-прежнему в цене. Каждая пятая вакансия именно для менеджеров по продажам. Также пользуются спросом у работодателей специалисты в области информационных технологий – 9 %, бухгалтерии, управленческого  учета, маркетинга, рекламы  – 7%, строительства, недвижимости, производства– 6%, транспорта, логистики – 5% и в области банковской сферы, инвестиций и  лизинга– 4%.

«Однако среди требований появилась универсальность», - комментирует и.о. директора по маркетингу и PR HR портала HeadHunter Асель Беженова. «Чтобы быть востребованным на рынке надо уметь  совмещать профессии и должность. Особенно это  актуально  для  среднего и малого бизнеса, где помощник директора, может также  выполнять работу  офис-менеджера, бухгалтера и специалиста по найму». 

При этом сегодня, на рынке труда диктуют не только работодатели, но и соискатели.  Если раньше они соглашались на все предложения, то теперь выбирают условия работы. Одни ищут предприятия семейного типа, другие требуют работу  удаленно, а кому-то важна корпоративность. Кстати, в прошлом году число вакансий увеличилось на 30%. В этом году кадровики тоже ожидают рост, но в два раза меньше, чем в 2013. А вот среди соискателей активность не так высока. Рост числа заявления тех, кто ищет работу, составляет всего несколько процентов.

«Выводы вообще очень сложно пока делать. Точно понять, какие изменения привнесла девальвация на рынке труда, можно будет только спустя несколько месяцев. Пока резких изменений мы не видим: ни в спросе, ни в  предложениях, ни в зарплате», - говорит и. о. директора по маркетингу и PR HR портала Асель Беженова.

Между тем, количество безработных в мире  достигло рекордной отметки – свыше  220 млн.  человек.  По данным Международной организации труда, это  беспрецедентный рост с 2007 года, когда было  зарегистрировано 34 млн. безработных. По  их прогнозам до 2016 года ситуация улучшаться не будет. Также социологи этой организации составили  список профессий, которым не страшен кризис: это ІТ-специалисты, финансисты, топ-менеджеры ,фармацевты, медработники, аграрии, домашний персонал для VIP-семей, офисный персонал. Не сокращают и не снижают зарплату в периоды экономического спада также секретарям, уборщицам, офисным водителям, специалистам сферы продаж, промоутерам и супервайзерам. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.