USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Алматинец предложил открывать книжный магазин будущего

Молодой предприниматель из Алматы Марат Ищанов предложил открывать в Казахстане книжный магазин будущего. Для реализации этого...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Молодой предприниматель из Алматы Марат Ищанов предложил открывать в Казахстане книжный магазин будущего. Для реализации этого проекта необходимы два ключевых элемента – устройство для печати и хранилище книг.

При этом нет необходимости направлять средства для складирования книг, нет риска не окупить затраты на закупку партии издания из-за отсутствия спроса на них, нет необходимости содержать большие торговые площади и персонал. Также Марат Ищанов предлагает создать систему для мониторинга аварийных перекрестков. По задумке разработчика, распознавать ДТП можно по звуку и отмечать опасные перекрестки на карте.

Заявки со своими разработками Марат Ищанов направил в оргкомитет республиканского конкурса для молодежи «Инновационный Казахстан».

Всего за два месяца для участия в конкурсе «Инновационный Казахстан» подано более 600 заявок. Из них 416 – по номинации «Технологический прорыв»,  237 – по номинации «Социальные идеи». Популярными направлениями в номинации «Технологический прорыв» являются нефтехимическая промышленность, энергосберегающие и информационные технологии. В номинации «Социальные идеи» конкурсанты чаще всего предлагают проекты в сфере образования, культуры, здравоохранения и общественно-политической жизни.

От молодых предпринимателей поступило 208 заявок, от студентов – 380, от школьников – 65.

Самыми активными участниками конкурса «Инновационный Казахстан» пока являются представители Южно-Казахстанского Государственного Университета им. М. Ауэзова (Шымкент) – 145 заявок, Павлодарского университета им. Султанмахмут Торайгырова (Павлодар) – 19 заявок, Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева (Астана) – 11 заявок.

Напомним, республиканский конкурс идей «Инновационный Казахстан» проводится под эгидой АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и призван стимулировать развитие инновационного мышления у казахстанской молодежи, сформировать пул талантливых молодых людей, создать «копилку проектов и идей».

10 финалистов конкурса будут приняты на работу в группу компаний «Самрук-Казына», а два победителя (по одному в каждой номинации) получат главный приз – грант в 5 миллионов тенге. Эту сумму победители могут потратить на обучение по программе non-degree (без присвоения степени) в одном из ведущих зарубежных учебных заведений, обучение иностранному языку с погружением в языковую среду, прохождение научной или производственной стажировки в зарубежных компаниях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.