USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

53% работодателей лишают сотрудников доступа к соцсетям

Для того, чтобы контролировать потенциальные риски, связанные с использованием социальных сетей, организации принимают жесткие...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Для того, чтобы контролировать потенциальные риски, связанные с использованием социальных сетей, организации принимают жесткие меры. Согласно исследованию компании «Эрнст энд Янг», предоставленное деловому порталу Kapital.kz, больше половины из них -53% - вместо того, чтобы приспособиться к переменам, просто блокируют доступ к соответствующим сайтам.

В сети есть масса публикаций, где доказаны как вред, так и польза от посещения соцсетей сотрудниками. Конечно, работодатель заинтересован в том, чтобы сотрудники как можно больше времени тратили на работу, и как можно меньше - на непроизводственные цели. И администраторы, которые блокируют доступ к определенным сайтам, и некоторые производители ПО для ограничения доступа к непроизводственным ресурсам, пытаются уменьшить потери рабочего времени. Насколько эффективны такие меры и есть ли им альтернатива?

«Здраво рассуждая, лошадь можно легко завести в воду, но заставить ее пить эту воду чрезвычайно трудно, почти невозможно. Поэтому лишенный доступа в соцсеть сотрудник начинает убивать время другими способами - от перекура до пиджака на стуле и «самоволки» через дыру в заборе», - говорит Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Software в России и СНГ. Теперь представим, что приходит срочный крупный заказ, и наш сидящий в соцсети менеджер по продажам видит параллельно свою почту и отвечает на него за 4 минуты, а менеджер конкурента, гоняющий чай в бухгалтерии с милыми девушками, через полтора часа. Догадайтесь, какой компании достанется срочный заказ при всех остальных равных условиях…

Конечно, в сети полно бесплатных программ-анонимайзеров, пропускающих трафик по шифрованному каналу через прокси-сервер. И система блокировки не может заблокировать соцсеть, так как адрес веб-сайта до прокси-сервера, и обратно зашифрован.

«Из основных мер я больше склонен к мотивации, повышению дисциплины, тим-билдингу - тогда сотрудники сами будут отвечать за свои результаты, тем более в том случае, если в команде хорошие отношения, и все стараются не подводить друг друга», - считает Роман Карась.

Виктория Говоркова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.