USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Девальвация даст толчок к покупке жилья

В Казахстане прогнозируют спрос на недвижимость

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация даст толчок к покупке жилья- Kapital.kz

Рост цен на недвижимость зависит от ситуации на рынке. Как пояснил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Амангельды Омаров, председатель правления компании BI Group, ождается увеличение спроса на жилье после девальвации.

«Для тех, кто планировал покупать жилье, она (девальвация – прим. Kapital.kz) послужила толчком для принятия решения. Многие клиенты, оставшиеся с теньговой массой, в покупке недвижимости видят выход как вернуть потерянную разницу, рассчитывая на рост стоимости недвижимости до конца года на 10-15%», - говорит он.

Другая часть клиентов, которая держала накопления в долларах и сегодня находится в довольно выгодном положении, также видит в покупке недвижимости хорошее вложение инвестиций, так как долларовую инфляцию никто не отменял. «Конечно, большее количество наших покупателей приобретают жилье, чтобы жить. Однако многие не скрывают, что покупка квартиры или дома является для них одним из способов восстановления потерь после девальвации», - продолжает Амангельды Омаров.

Компания BI Group пояснила свою позицию по клиентским договорам и ценообразованию в свете последних экономических событий. На прошлой неделе один из крупнейших застройщиков Казахстана выступил с заявлением, что девальвация тенге не отразится на покупателях недвижимости, заключивших договоры до 11 февраля 2014 года.

Амангельды Омаров подчеркнул, что, несмотря на повышение себестоимости строительства, компания не пересматривает договоры, заключенные на покупку недвижимости до девальвации.

«Для нашей компании, которая всегда была клиентоориентированной, это принципиально. Мы сохранили прежние условия клиентских договоров, заключенных до 11 февраля. Хотел бы пояснить. У нас сотни клиентов, которые сделали на нас ставку, приобретя в 2013 году недвижимость и внесшие 30-50% предоплаты. Да, мы начали строительство, но основные работы по возведению домов запланированы на 2014 год», - отметил Амангельды Омаров.

Он также добавил, что сохраняя условия клиентских договоров, компания осознанно идет на то, что груз девальвации ляжет на компанию, а не на покупателей. «Мы понимаем, что будет очень сложно, придется идти на дополнительные затраты, где-то не дополучить прибыль, по некоторым моментам вообще сработать в ноль. Но у компании есть запас прочности, и нам легче с этими трудностями справиться», - говорит Омаров.

Вместе с тем представитель компании отметил, что после 11 февраля недвижимость в их компании продается по курсу 175 тенге за доллар.

«У строителей сейчас непростая ситуация, – говорит Амангельды Омаров, -  Нельзя, с одной стороны, терять клиентов, с другой - работать себе в убыток. Хотя какое-то время последнего пункта не избежать, потому что валютная составляющая строящихся объектов достаточно высока, порядка 50%. Это импортные лифты, оборудование, металл, стекло, фасады. Цена на них повысилась сразу же после девальвации».

Общая задача сейчас - максимально стабилизировать ситуацию на рынке. И чем раньше – тем лучше, добавил Амангельды Омаров.

Также председатель правления BI Group опроверг информацию о случаях массовой скупки квартир в офисах продаж компании. «На данный момент девальвация никак не повлияла на спрос. Многие мотивированные покупатели, которые пребывали в стадии принятия решения или торгов, совершают покупки в том же режиме, как и до девальвации», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.