USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Российский рынок коммерческой недвижимости идет на рекорд

Массовая утечка капитала в ожидании нового финансового кризиса и политических перемен в России пока не коснулась отечественног...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Массовая утечка капитала в ожидании нового финансового кризиса и политических перемен в России пока не коснулась отечественного рынка недвижимости. Уходящий 2011 год обещает стать рекордным с точки зрения инвестиций в офисы, склады и магазины, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. Как пишет РБКdaily.ru, объем соответствующих сделок по итогам года составит 6,54 млрд долл., что в два раза выше прошлогоднего показателя. Локомотивом роста стала торговая недвижимость, инвестиции в которую увеличились в семь раз.


С начала 2011 года владельцы коммерческой недвижимости России привлекли порядка 4,4 млрд долл. инвестиций, а к началу следующего года этот показатель достигнет 6,54 млрд долл., подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. Таким образом, количество сделок купли-продажи офисов, складов и магазинов по сравнению с 2010 годом удвоится. Тогда инвесторы принесли девелоперам 3,3 млрд долл., а лидерами роста стали владельцы складов, инвестпривлекательность которых для покупателей выросла в 100 раз. Львиная доля сделок — 74% — в этом году традиционно приходится на Москву.


Примечательно, что нынешний объем инвестиций на отечественном рынке коммерческой недвижимости в два раза превысил показатель докризисного 2007 года. Аномальный рост отмечается в сегменте торговой недвижимости. С января по октябрь текущего года магазинов было продано на 2,083 млрд долл., что на 409% больше аналогичного показателя 2010 года. Офисные сделки обеспечили рынку 2,039 млрд долл. инвестиций (рост на 106%), а складские — всего 247 млн долл. (объем упал в два раза).

По итогам года рост инвестиций в торговую недвижимость России достигнет рекордных 627,3%, отмечает руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций Jones Lang LaSalle Олеся Черданцева. Многократное увеличение финального показателя обеспечит сделка по продаже торгового комплекса «Галерея» в Санкт-Петербурге стоимостью более 1 млрд долл. Рост в офисном сегменте в целом составит 13,1%, а в складском — 36%. В последнем случае локомотивом роста станет продажа подмосковного логопарка «PNK-Чехов».


Основной объем сделок на российском рынке недвижимости обеспечивают отечественные инвесторы. Иностранцы еще с недоверием смотрят на наш рынок, отмечает генеральный директор Colliers Int. Максим Гасиев. Более половины европейских инвесторов не готовы использовать рисковые инструменты, к коим относится российская недвижимость. По данным исследования мнений мировых инвесторов, которое провела Colliers Int., западные фонды предпочитают приобретать офисы в Лондоне, Париже и Гамбурге.


Двукратный рост сделок с коммерческой недвижимостью эксперты объясняют возвращением на российский рынок профильных инвесторов, которые надолго заняли выжидательную позицию после финансового кризиса 2008 года. Отказ вкладываться в торговую и промышленную недвижимость обрушил эти сегменты в четыре и десять раз соответственно. Так, объем сделок купли-продажи магазинов в 2009 году составил 431 млн долл., а в докризисном 2007-м — 1,64 млрд долл. Аналогичные показатели в сегменте складской недвижимости составили 5 млн и 526 млн долл. соответственно.


Отложенный спрос на поглощение площадей в 2009—2010 годах был реализован в этом году, считает руководитель проектов департамента оценки активов группы «НЭО Центр» Денис Николаев. Ожидания значительных дисконтов в кризис не оправдались и инвесторы вернулись на рынок, добавляет Максим Гасиев.


Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на коммерческую недвижимость в России. «В отличие от европейских активов российские квадратные метры еще не вернулись к докризисным показателям», — объясняет Олеся Черданцева. Так, стоимость складских объектов сейчас составляет 83% от докризисного уровня, офисов — 63%, торговой недвижимости — 82%.


По мнению г-на Гасиева, семикратный рост сделок с торговой недвижимостью обусловлен все еще актуальными сегодня долговыми проблемами у ритейлеров, которые вынуждены выходить из своих активов. По этой причине в этом году был продан за 800 млн долл. портфель торговых центров компании «Макромир»
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.