USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Покупку жилья в РК лучше отложить на полгода

Эксперты считают, что через 3-6 мес уровень доллара снизится на 10%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Покупку жилья в РК лучше отложить на полгода- Kapital.kz

Приобретение жилья в Казахстане лучше отложить на 3-6 месяцев, по истечению которых долларовый уровень цен снизится на 5-10% . Эксперты КазРиэлтНедвижимость уверены, что девальвация национальной валюты в Казахстане окажет нисходящее давление на объемы сделок с жильем. Обуславливается это тем, что стоимость недвижимости в стране измеряется в долларах, а большая часть накоплений население хранило в тенге. По факту двадцати процентного снижения курса последнего покупательская способность большинства казахстанцев сократилась.

Вместе с тем отдельные категории граждан наоборот оказались в выгодном положении. Речь идет о немногих лицах получающих доходы в иностранной валюте или хранивших сбережения на валютных депозитах. Со стороны этих лиц наблюдается даже незначительная активизация спроса. Однако прирост такового не велик. Ведь большинство граждан хранили средства на депозитах в национальной валюте. Ставка по ним была практически в два раза больше чем по валютным и составляла в среднем 9%.

На этом фоне эксперты портала КазРиэлт рекомендуют воздержаться от заключения сделок в ближайшие 3-6 месяцев. После снижения спроса продавцы жилья будут вынуждены снизить долларовую стоимость недвижимости. Снижение цен не достигнет уровня девальвации национальной валюты в размере 20%. Однако надеяться на спад цен в размере 5-10% все-таки стоит, уверены специалисты. Это позволит сэкономить часть средств утерянных вследствие девальвации тенге.

Девальвация тенге наиболее сильно ударила по покупателям и продавцам недвижимости находившихся в стадии заключения сделки. В данном контексте речь идет о транзакциях, по которым были внесены задатки, но не заключены окончательные договора купли-продажи.

На фоне фактически увеличившейся в тенге на 20% стоимости недвижимости покупатели оказались перед трудным выбором либо потерять задаток, либо изыскать недостающие средства на завершение сделки. Исключение составляют лишь те лица, которые заранее в договоре оговорили стоимость жилья в национальной валюте, что собственно и оговаривается национальным законодательством исключающим установку цен в иностранных денежных знаках. Вместе с тем подобная предусмотрительность нехарактерна для большинства покупателей жилья.

В складывающейся ситуации законодательство предусматривает реализацию жилья по среднерыночной цене. Однако таковую можно установить лишь в судебном порядке, о чем сообщается в пункте №3 статьи 385 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть).

На этом фоне само судебное разбирательство так же сопряжено с дополнительными расходами и потерей времени, считают специалисты КазРиэлтНедвижимости. В складывающейся ситуации покупателю и продавцу недвижимости целесообразнее прийти к взаимовыгодному компромиссу. Ведь на фоне потери задатка или возможной переплаты со стороны покупателя продавцы могут и вовсе не реализовать свое жилье вследствие снизившегося спроса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.