USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Аналитиков поразил размах девальвации в РК

Выиграют только крупные экспортеры нефти, зерна и металлов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитиков поразил размах девальвации в РК- Kapital.kz

Магазины Казахстана возобновили свою работу после вынужденной остановки, связанной с падением курса национальной валюты (тенге) по отношению к доллару, передает РИА "Новости". Накануне Нацбанк Казахстана, долгое время удерживавший курс в жестком коридоре, объявил о прекращении поддержки и вмешательства в формирование обменного курса тенге, при этом курс национальной валюты снизился примерно на 20%.

11 февраля многие торгующие в основном импортом интернет-магазины по продаже электроники и бытовой техники приостановили свою работу, но после переоценки товара снова заработали. Продавцы автомобилей тоже изменили цены и возобновили работу.

По мнению экспертов агентства, в первую очередь от случившегося выиграют крупные экспортеры нефти, зерна и металлов. Они напоминают, что увеличившийся в начале января разрыв с рублем и невысокий размер валютных резервов Казахстана (около 25 миллиардов долларов), похоже, заставил Нацбанк страны пойти на управляемую девальвацию, невыгодную импортерам.

У Казахстана просто не осталось резервов поддерживать курс своей валюты, пишет газета "Ведомости". Девальвация тенге почти не повлияет на позиционирование рубля, поскольку доля Казахстана в российском внешнеторговом обороте невелика (около 3,2%), напоминает один из экспертов газеты. Многие развивающиеся рынки столкнулись с одинаковыми проблемами, поэтому валюты Аргентины, Украины, Ганы скорее всего продолжат падение.

В числе первых пострадавших от девальвации тенге окажется российская экономика, которую ждет сокращение экспорта в Казахстан и одновременно рост импорта казахских товаров, полагает "Независимая газета". Понесет потери и Белоруссия, которой, вероятно, также предстоит девальвировать свою валюту вслед за Россией и Казахстаном.

Россия - крупнейший торговый партнер Казахстана с долей в его товарообороте в 18,5%. Причем наша страна экспортирует в Казахстан гораздо больше, чем импортирует оттуда: 15,4 млрд долларов экспорта против 9,9 млрд долларов импорта (данные за 2012 год).

С другой стороны, как отмечает издание slon.ru, аналитики не замечают того, что мы имеем дело фактически с догоняющим обесцениванием тенге, призванным уравнять шансы казахских производителей, например, с уже обесценившимися валютами-конкурентами в рамках Таможенного союза.

Напомним, 11 февраля 2014 Национальный банк РК принял решение отказаться от поддержания курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. По информации Нацбанка, новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США, при этом установлен коридор колебаний курса от нового уровня плюс/минус 3 тенге. То есть новый коридор установлен в пределах 182-188 тенге. При этом будет продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок.

Нацбанк также будет ограничивать маржу (разницу между покупкой и продажей) обменных пунктов в пределах 2 тенге по доллару и 3 тенге по евро.

Теперь Нацбанк и правительство республики обещают удерживать инфляцию в 2014 году на уровне 6-8%. Среди причин девальвации Нацбанк Казахстана называет ослабление российского рубля, а также необходимость сократить импорт и поддержать конкурентоспособность местных производителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.