USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Профиль глав компаний в Казахстане изменился

Какие ТОПы сегодня востребованы?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Профиль глав компаний в Казахстане изменился- Kapital.kz

Казахстанский бизнес вышел на довольно продвинутый профессиональный уровень в плане квалификаций управленческой элиты компаний. Профессионалы есть. Ситуация на рынке труда позволяет сегодня нанимать высококлассных местных директоров и отдавать им предпочтение перед экспатами. Последние зачастую обходятся компании довольно дорого и не всегда склонны рассматривать свое назначение в Казахстане как долгосрочный проект.

Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали в Еxecutive Search агентства Forsage, которое провело исследование. Стало известно: каков портрет современного казахстанского директора.

29% опрошенных согласились, что в Казахстане все еще необходимы иностранные ТОПы. Однако крайне важно учитывать их лояльность и способность работать в условиях местной бизнес культуры, традиций и ментальных установок. 

Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться руководителю компании в Казахстане, четко прослеживаются 3 ключевых:

1.Жесткая нехватка профессиональных и компетентных кадров на уровне рядового состава и ключевых специалистов организации. Эта ситуация характерна практически для всех индустрий. Готовых обученных специалистов просто не хватает. Это факт, подтвержденный всеми участниками исследования.

2.Проблемы в области отношений «реальный бизнес – государственное администрирование». Сюда большинство респондентов склонны относить вопросы, связанные с трактовками законодательства, бюрократические проблемы, коррупционные схемы.

3.7% опрошенных руководителей отметили сложности в корректном прохождении проверок деятельности предприятия со стороны государства. 

Ключевые компетенции успешного СЕО в казахстанском бизнесе

•Стратегическое видение (14%)

•Умение строить и развивать отношения, используя навыки продуктивной коммуникации (13%)

•Высокий уровень профессиональной экспертизы в  индустрии и профессиональный авторитет (13%)

•Управленческие навыки (13%)

•Новаторство(10%)

Любопытно, что характеристики, тесно связанные с личностными свойствами и качествами: гибкость, эмоциональность, харизма, лидерство – набрали невысокие показатели по значимости в общем профиле. А самыми невостребованными, по мнению опрошенных, оказались самостоятельность в принятии решений (1%) и кризис менеджмент (1%).

На данном этапе развития рынка востребованы директора, обладающие очень высоким уровнем профессиональных компетенций в плане менеджерских навыков, навыков продуктивного общения и умения строить партнерские отношения. Кроме того, очень большое значение придается профессиональной экспертизе, умению анализировать ситуацию и вырабатывать дальновидные решения в перспективе не менее пяти лет. 

«Бурного рыночного роста сегодня уже нет в большинстве секторов, поэтому на смену управленцам-лидерам первой волны, миссия которых заключалась в быстром завоевании рыночной ниши и принятии верных операционный решений приходят управленцы – технологи и стратеги, способные разработать и реализовать планы развития в долгосрочной перспективе. Возможно, поэтому мы видим сегодня как много топов из финансово-инвестиционного блока приходят в реальный сектор и производство. Ближайшее будущее за стратегами», - отмечает Елена Грищук директор Еxecutive Search агентства Forsage:

Исследование базировалось на опросе собственников и первых лиц локальных международных компаний, работающих в Казахстане, а также экспертов местного рынка в области HR. Общее количество респондентов составило 525 человек из разных индустрий, однако затронуло только коммерческий сектор экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.