USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Выручка ҚазТрансГаз Аймақ превысила 114 млрд тенге

Чистая прибыль компании составила почти 2 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выручка ҚазТрансГаз Аймақ превысила 114 млрд тенге- Kapital.kz

В 2013 году объем реализации газа компанией «ҚазТрансГаз Аймақ» (КТГА) составил 9 млрд. 95 млн. куб. м. Объем транспортировки газа достиг 6 млрд. 374 млн. 265 тыс. куб. м. Это на 11,5% больше, чем в 2012 году, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании.

Выручка компании за 2013 год составила 114 млрд. 524 млн. тенге, чистая прибыль – 1 млрд. 995 млн. тенге, что выше на 2% от планового показателя.

В целом за 2013 год «КТГА» уплачено в бюджет 7 176 млн. тенге налогов и других обязательных платежей (на 3% превышает показатель 2012 года).

Общая протяженность распределительных и магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации «КТГА» за прошлый год выросла на 22% и составила 26 646 км. Активы компании за отчетный период выросли с 101 млрд. тенге до 140 млрд. тенге или на 39%.

За прошедший период общее количество абонентов достигло 1 млн. 56 тыс. единиц, из которых 40 тыс. 470 жилых домов и квартир были подключены к системе газоснабжения в рамках программы по газификации.

В прошлом году «КТГА» вышел на рынок газоснабжения Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Параллельно с решением задач по газификации города Зайсан, в регионе создана новая база – Восточно-Казахстанский производственный филиал.

Кроме того, компания прошла все необходимые корпоративные процедуры, и присоединила к себе «Аркагаз», взяла в управление «Актаугазсервис». Таким образом, в 2013 году компания завершила этап объединения газораспределительных сетей всех регионов страны в качестве единого оператора на внутреннем рынке газоснабжения.

Для определения технического состояния сетей газоснабжения в 2014 году «КТГА» приступил к работам по диагностике подземных газопроводов Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей. Также среди инвестиционных проектов, запланированных на 2014 год – массовая газификация малых городов Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей.

Портфель инвестиционных проектов по обновлению и расширению газоснабжающих сетей до 2018 года достигает суммы более 200 млрд. тенге.

АО «ҚазТрансГаз Аймақ» создано в апреле 2002 года. Единственный акционер компании – АО «КазТрансГаз». Деятельность компании нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой. КТГА присутствует в 9 газифицированных регионах Казахстана - Южно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях. Таким образом, компания охватывает 90% рынка сбыта товарного газа РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.