USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Сколько стоит обучение за рубежом для казахстанцев?

Университеты не всегда могут быть в числе топовых списков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько стоит обучение за рубежом для казахстанцев?- Kapital.kz

Некоторые казахстанцы практически перестали выбирать ранее привычные страны для обучения, среди которых США, Великобритания и Канада. Для получения высшего образования студенты отдают предпочтение другим направлениям. Особой популярностью пользуется Австрия, Германия и азиатские страны. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Толкын Абильдаева, директор по развитию бизнеса компании DOS EDUCATION GROUP.

В Азии – к обучению в Китае и Малайзии добавились Сингапур и Корея в связи с подъемом экономической ситуации в этих странах. «Молодежь предпочитает эти страны для изучения иностранных языков, получения бакалавриата, также MBA, который становится все более востребованным для успешного продвижения по карьерной лестнице в международных компаниях», - отмечает Толкын Абильдаева.

Как отмечает специалист, на короткие программы студенты и взрослые стали выбирать страны, где можно совместить учебу с экзотикой. Так, например, обучению английскому языку в Индии + йога, изучение языка + танцы на Кубе и другие оригинальные программы.

При выборе вуза студенты обращают внимание на некоторые детали. Как правило, казахстанцы (школьники или их родители) выбирают учебные заведения по будущей специальности. Второй показатель - география, экономическое  и социальное положение страны, безопасность. Третий показатель, в отдельных случаях он первый, рейтинг учебных заведений. Четвертый - бюджет или стоимость обучения, для большей части студентов, это основная статья для выбора страны обучения.  

«Но как показывает практика, студент и после престижного рейтингового вуза ищет работу, а его ровесник,  получивший, например, креативную специальность в университете, нацеленном на практическую работу, бывает востребован будучи еще студентом, при этом университет не всегда может быть в числе топовых списков. Поэтому можно сделать вывод, что, как известно, талант еще никто не отменял», - говорит Толкын Абильдаева.

Сначала был экзамен и цена

Для того, чтобы поступить в иностранные вузы сначала сдают экзамены на английском. Это  TOEFL, IELTS или другой экзамен в зависимости от страны, где поступает студент на программу.  Главное требование - соответствие правилам приема в конкретное учебное заведение, чтобы студент с первой лекции понимал, слышал и слушал речь и главное мог учиться на языке страны.

Стоимость обучения варьируется в зависимости от страны -  например, есть почти бесплатное образование в Европе в таких странах, как Чехия, Германия, Австрия. 

В Канаде стоимость годового обучения  на бакалавриате в среднем составляет от $20-25 тыс, в США в среднем $20-25 тыс, а в престижных университетах от $36 тыс.

В Азиатских странах образование стоит от $3500 и выше в зависимости от выбранной программы. Высшее образование за рубежом почти бесплатно можно получить в государственных университетах. 

Расходы по проживанию в Канаде и США в среднем обойдутся в $1 тыс. в месяц, в Европе - 600-1 тыс. евро в месяц, в Азии $500-1 тыс. в месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.