USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Секрет успеха IPO: выход на фондовый рынок надо готовить во время спада

Долговой кризис в Европе и проблемы американской экономики вынуждают компании откладывать размещение акций на биржах. Аналитик...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Долговой кризис в Европе и проблемы американской экономики вынуждают компании откладывать размещение акций на биржах. Аналитики Boston Consulting Group (BCG), однако, считают, что в выигрыше останется тот, кто, невзирая на высокую волатильность на мировых рынках, начнет подготовку к IPO уже сейчас и первым «выстрелит», когда кризис останется позади.

Согласно данным BCG, число IPO на мировых площадках на данный момент далеко от докризисного пика в 2,4 тыс. в год. На конец мая из-за высокой волатильности на рынках рискнули провести листинг менее 800 компаний.

Наиболее удручающе выглядит картина в Европе, пораженной долговым кризисом. Так, в 2007 году на трех ведущих площадках — Лондонской фондовой бирже, Euronext и Deutsche Boerse — было проведено 283 IPO на общую сумму более чем 35 млрд евро. А на конец мая текущего года на трех биржах-лидерах разместились всего 22 компании на сумму 9,2 млрд евро. При этом в третьем квартале компании продолжали откладывать IPO. Как рассказал РБК daily аналитик BCG Йенс Кенгельбах, надеяться на оживление рынка в четвертом квартале не приходится: до конца года число выходов на площадки Старого Света будет практически нулевым.

Единственная надежда на Азию. На фоне роста местной экономики Гонконгская фондовая биржа в 2009 году стала мировым лидером по IPO и закрепила свои позиции в 2010 году, разместив акции 114 компаний на сумму 58 млрд долл. Этих показателей биржа добилась благодаря двойным листингам: некоторые компании (например, швейцарский трейдер Glencore в мае этого года) разместили акции на одной из западных бирж и в Гонконге. Впрочем, как считают аналитики BCG, подобные двойные размещения имеют мало смысла, поскольку не приводят ни к значительному увеличению ликвидности, ни к заметному росту стоимости компаний, ни к активному интересу азиатских инвесторов. Тем не менее, по словам г-на Кенгельбаха, Гонконг останется лидером по IPO, а номером два скоро может стать Шанхайская фондовая биржа.

В целом же, как считают аналитики BCG, компаниям не стоит откладывать подготовку IPO до появления благоприятных условий (то есть низкой волатильности на рынках и высокой стоимости). Чтобы успешно выйти на фондовый рынок, надо потратить около года на разработку стратегии, обучение персонала. Поэтому те компании, кто начнет готовиться к IPO уже сейчас, невзирая на сложные рыночные условия, могут весьма удачно разместиться, как только кризис пойдет на спад.
 

Источник: РБК daily

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.