USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Досаев рассказал об основных направлениях развития РК

Разработан проект Общенационального плана, который определил основные направления развития государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Досаев рассказал об основных направлениях развития РК- Kapital.kz

Разработанный проект Общенационального плана состоит из 40 пунктов по семи приоритетным направлениям. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

План поэтапного увеличения финансирования науки планирует утвердить министерство экономики  и бюджетного планирования РК до августа текущего года. Такие данные на заседании правительства озвучил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя общенациональный план по реализации послания президента РК. 

«Для повышения потенциала казахстанской науки будет разработан пакет законопроектов, направленных на совершенствование законодательства по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований и инноваций, а также коммерциализации научных разработок», – сообщил министр. 

К марту 2014 года будет, надеются в министерстве,  будет активизирована работа технопарков. До октября текущего года будут обеспечены условия для привлечения новой волны иностранных инвесторов в развитие новых производств. В том числе инжиниринговых и сервисных центров. 

«До августа текущего года будет утвержден план поэтапного увеличения финансирования науки. Поставлена задача по созданию совместно с иностранными компаниями проектных и инжиниринговых центров, использованию иностранных инвестиций для трансферта в нашу страну знаний и новых технологий», – отметил Ерболат Досаев.

Также в рамках исполнения поручений президента РК, озвученных в ходе послания народу Казахстана, будет усиливаться тренд инновационной индустриализации, сказал министр.  

По его словам, в июне текущего года планируется завершить разработку проекта программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы с ограниченным числом сфер индустриализации.  До сентября 2014 года предполагается принять планы развития отраслей горнодобывающего сектора, предусматривающие развитие и привлечение инвестиций в геологоразведку.

До июня текущего года поставлена задача по корректировке программы «Агробизнес 2020», с учетом поставленных в послании задач по внедрению новых технологий в сельском хозяйстве, обеспечению доступа аграриев к долгосрочному финансированию и рынкам сбыта.

До конца 2014 года будут разработаны долгосрочные планы формирования агломераций в городах Астана и Алматы до 2030 года. 

«До сентября 2014 года необходимо принять меры по развитию современных центров логистики и дистрибуции, широкомасштабной модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, снятию барьеров при осуществлении международной торговли и внести соответствующие изменения в государственную программу развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы», – проинформировал Ерболат Досаев. 

Кроме того, в первом полугодии 2014 года будут внесены предложения по усовершенствованию законодательства и актуализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

В общенациональном  плане также обозначено внедрение в процесс обучения современных программ и методик обучения, создание условий для планомерного перехода к автономии ведущих ВУЗов, а также введение обязательного медицинского страхования, создание «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями. До 1 октября 2014 года намечена разработка проекта указа президента РК  «О Концепции культурной политики». 

«В рамках формирования проекта бюджета на 2015-2017 годы предусмотрено: повышение размера государственных социальных пособий по инвалидности и в связи с потерей кормильца на 25% с 1 июля 2015 года. Увеличение оплаты труда гражданских служащих на основе новой модели оплаты труда с 1 июля 2015 года. Увеличение оплаты труда государственных служащих на 15% с 1 июля 2015 года и с 1 июля 2016 года, повышений стипендий на 25% с 1 января 2016 года», - резюмировал спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.