USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

АЗК судится с цементными компаниями РК

Стороны не согласны друг с другом относительно их роли на рынке реализации цемента

Share
Share
Share
Tweet
Share
АЗК судится с цементными компаниями РК- Kapital.kz

Под занавес минувшего года в городском суде Астаны завершилось рассмотрение кассационной жалобы целого ряда компаний – производителей цемента к агентству РК по защите конкуренции (Антимонопольное ведомство, АЗК). Как свидетельствует полученное деловым порталом Kapital.kz решение суда, конфликт остался неразрешенным. 

Суть его в том, что своим приказом №36-ОД от 8 февраля 2013 года АЗК включила целый ряд компаний-производителей цемента в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение по виду деятельности – «реализация цемента». 

Речь идет о таких компаниях, как АО «Шымкентцемент», АО «Cenral Asia Cement» с АО «Карцемент», ТОО «Жамбылская производственная цементная компания», АО «Бухтарминская цементная компания», ТОО «Цементный завод Семей». 

Сразу трем игрокам на этом рынке решение антимонопольного ведомства пришлось не по вкусу. В частности, первым прореагировал на него ТОО «Цементный завод Семей», подав 3 мая того же года иск на госорган в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Астаны. Затем последовали еще два иска от «Бухтарминской цементной компании» (13 мая) и «Шымкентцемента» (23 мая). 

Важно отметить, что деятельность АЗК в это же время была поддержана на высоком уровне в лице главы Кабмина Серика Ахметова. Напомним, в мае на заседании правительства он поручил агентству разобраться с причинами роста цен на стройматериалы. А если конкретно - то по цементу. 

Затем последовала череда судебных разбирательств. В частности, 4 июля 2013 года СМЭС Астаны отказал истцам в удовлетворении требований – признании незаконным и отмене приказа АЗК №36-ОД от 8 февраля 2013. 

Компании в ответ подали апелляцию в горсуд Астаны, где требования истцов частично были удовлетворены. В частности, решение СМЭС было изменено в части удовлетворения требований ТОО «Цементный завод Семей» в географических границах по Северо-Казахстанской области,  АО  «Шымкентцемент» в географических границах по Кызылординской области,  АО «Бухтарминская цементная компания» в географических границах по Мангистауской области. 

Более впечатляющих результатов добились «дочки» малазийской Steppe Cement, которой принадлежат два цементных завода в Карагандинской области («Central Asia Cement» и «Карцемент»). Так, первая (т.е. «Central Asia Cement») выпала из реестра монополий по городу Астана, а «Карцемент» перестала быть значимым игроком не только по городу Астана, но и в границах Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Однако этого оказалось мало, и компании направили коллективную кассационную жалобу в горсуд Астаны. 26 декабря их требования – признать незаконным февральский приказ АЗК и отменить его, осталось без удовлетворения. Неудовлетворенным осталась и кассационная жалоба АЗК на решение апелляционной инстанции столичного горсуда. 

Одной из примечательных деталей этого спора стало то, что суд апелляционной инстанции признал необоснованным включение в реестр АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» как группу  лиц, имеющих одного учредителя – компанию Steppe Cement Holdings B.V., зарегистрированную в Нидерландах. 

«Апелляционная инстанция исходила из того, что указанный перечень является исчерпывающим, и  наличие одного учредителя не является основанием  считать  АО «Central Asia Cement» и АО «Карцемент» группой лиц, поскольку данные  предприятия являются самостоятельными юридическими лицами, не являются учредителями или акционерами друг друга,  не имеют права распоряжаться акциями друг друга и возможности определять решения, принимаемые другим  юридическим лицом»,- говорится в постановлении кассационной судебной коллегии горсуда Астаны, признавшей обоснованными выводы апелляционной.

В любом случае, точку в этом деле ставить пока рано. Как утверждают в АЗК, они намерены добиваться своей правоты в вышестоящих инстанциях. Что касается производителей цемента, то тут сказать сложно. Связаться с ними, за исключением АО «Шымкентцемент» Kapital.kz не удалось. Ответ на запрос от АО «Шымкентцемент» не получен до сих пор. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.