USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

На развитие туризма акиматы выделят свыше 553 млн тенге

Больше всего средств на развитие туризма предусмотрено в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
На развитие туризма акиматы выделят свыше 553 млн тенге- Kapital.kz

Общий бюджет на 2014 год, направляемый акиматами 16-ти регионов Казахстана на развитие туризма, составляет более 553 млн. тенге. По состоянию на январь 2014 года больше всех на развитие туризма выделено акиматом города Алматы - более 121 млн. тенге, меньше всего в Атырауской и Кызылординской областях – около 4 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета индустрии туризма. 

Развитие внутреннего туризма обсудили сегодня в ходе совещания в министерстве индустрии и новых технологий. Совещание прошло под руководством заместителя премьер-министра – министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева. Развитие въездного и внутреннего туризма было названо приоритетным направлением государственной политики. 

Во время совещания было отмечено, что туризм в мировой экономике – один из ведущих создателей рабочих мест, так как создает свыше 75 млн. рабочих мест во всем мире. Каждый двенадцатый человек работает в сфере туризма. Международный туризм обеспечивает занятость, прежде всего, молодежи и женщин как в городах, так и в сельской местности. Количество международных туристов в 2012 году впервые превысило психологический рубеж в 1 млрд. человек. На долю туризма в мировом ВВП, с учетом мультипликативного эффекта, приходится 9,4%.

В Казахстане доход от организаций, представляющих услуги в сфере туристической деятельности, за пять лет увеличился на 95% и составил в 2012 году 151,6 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель комитета индустрии туризма МИНТ Марат Игалиев. Количество мест размещения в стране за пять лет увеличилось на 377 единиц и составило в 2012 году 1 тыс. 526 единиц. Количество туристических фирм увеличилось на 767 единиц (до 1 тыс. 994 в 2012 году).

Самыми популярными местами для туристов в Казахстане являются Алматы, Астана, Южно-Казахстанская область (Туркестан, Сарыагаш), Щучинско-Боровская курортная зона. 

По итогам совещания Асет Исекешев поручил Комитету индустрии туризма разработать и подписать меморандумы по развитию внутреннего туризма с акиматами областей и городов Астана и Алматы. При этом особое внимание уделено вопросам подготовки туристических возможностей регионов в рамках ЭКСПО-2017. 

Асет Исекешев поручил разработать универсальные для всех регионов страны рекомендации – как маркировать указатели, достопримечательности и маршруты проезда, чтобы они были понятны иностранным туристам. 

Акиматам Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей рекомендовано создать отдельные структурные подразделения по развитию туризма. 

Также вице-премьер поручил подготовить в начале 2014 года заседание Совета по туризму при правительстве РК, где будут комплексно рассмотрены вопросы развития внутреннего туризма. 

Как сообщалось ранее, уже созданы областные управления туризма в городе Алматы, Акмолинской, Алматинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. В Восточно-Казахстанской области создано управление туризма и внешних связей. На основании постановления областного акимата создано управление туризма Павлодарской области (с 2014 года будет функционировать как отдел туризма в областном управлении предпринимательства). 

Самостоятельные отделы развития туризма при управлениях предпринимательства, а также физкультуры и спорта действуют в пяти регионах (Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области). 

Вместе с тем, пока не решены вопросы создания самостоятельных отделов по развитию туризма в соответствующих управлениях Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.