USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

QIWI выступает за отмену комиссий в платежных терминалах

Платежная система QIWI прекращает акцию по оплате услуг «МегаФона» без комиссии 1 ноября. Изначально планировалось проводить э...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Платежная система QIWI прекращает акцию по оплате услуг «МегаФона» без комиссии 1 ноября. Изначально планировалось проводить эту акцию до конца года, но QIWI досрочно приостановила договор. По оценкам компании, с отменой комиссии платежи абонентов «МегаФона» выросли на 30%. Теперь платежная система предлагает всем участникам рынка связи пересмотреть принципы сотрудничества, пишет РБКdaily.

Акция с «МегаФоном» была для QIWI пилотным проектом по отработке новой бизнес-модели, его задачи полностью выполнены, рассказывает представитель QIWI Александра Высочкина. По ее словам, платежная система сама приняла решение приостановить акцию досрочно. В перспективе QIWI планирует использовать полученный опыт со всеми крупными участниками мобильного рынка.
Компания отмечает, что высокие комиссии в терминалах самообслуживания стали сдерживающим фактором для развития рынка, абоненты все чаще выбирают для оплаты услуг связи более экономичные способы. Акция с беспроцентной оплатой услуг «МегаФона» началась 1 августа этого года и закончится 1 ноября. В QIWI об эксперименте говорят, что его результаты превзошли все ожидания компании. «За время акции платежи в пользу «МегаФона» через терминалы QIWI выросли на 30%, а платеж на абонента в месяц — на 20%», — комментирует пресс-служба платежной системы. Теперь группа QIWI намерена предложить рынку использовать их опыт. «Такие результаты служат хорошей стартовой точкой для обсуждения со всеми операторами связи и платежными агентами новых принципов регулирования в интересах абонентов, операторов и участников рынка моментальных платежей», — говорит г-жа Высочкина.

«Пока нет доводов, которые бы свидетельствовали о целесообразности перехода на модель отношений на примере ОСМП и «МегаФона». Если бы схема оказалась эффективной, она не завершилась бы на два месяца раньше запланированного срока», — говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. МТС предлагает пополнить счет без комиссии в брендированных салонах и магазинах «Связной» и «Евросеть», через терминалы в отделениях Сбербанка.
Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева рассказывает, что оператор последовательно реализует свою стратегию по продвижению более дешевых и простых способов оплаты. По ее словам, заплатить без комиссий за услуги «Билайна» абоненты могут через сайт оператора, с предзарегистрированной банковской карты, с помощью платежной системы RURU и в ряде дилерских салонов.


Основной целью данной акции было заставить «ВымпелКом» и МТС вернуться к прежним ставкам, которые были понижены операторами летом этого года, говорит источник в одной из компаний «большой тройки». Выиграла от этой акции только QIWI, акция негативно отразилась на рынке терминалов, владельцы терминалов потеряли заработок на взимании комиссии с абонента (в среднем она составляла 7—10%), при этом получили только часть 5-процентной комиссии, которую «МегаФон» начислял в пользу ОСМП. «МегаФон» также не получил от этой акции явного эффекта, потому что повышенные затраты, которые он понес в связи с оплатой 5%, явно не монетизировались через рост лояльности абонентов», — говорит источник. Другой менеджер сотовой компании говорит, что отчисления «МегаФона» во время акции выросли по отношению к остальным мобильным операторам. «Возможно, что в договоре вознаграждение осталось то же, но есть масса способов увеличить его в обход официального договора, например через оплату рекламы», — говорит он

https://www.rbcdaily.ru
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.