USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Кызылорда может вытянуть экономику Казахстана

90% промышленного производства приходится на регион

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кызылорда может вытянуть экономику Казахстана- Kapital.kz

90% промышленного производства нефти и урана приходится на Кызылорду. Разработка новых месторождений, строительство металлургического кластера и новые заводы по производству строительных материалов направлены, в первую очередь, на укрепление экономики Казахстана.  Об этом сообщает Немецкое агентство внешнеэкономической деятельности и маркетинга .

 Инвестиции в реновации транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай и строительство новой железнодорожной линии Жезказган- Бейнеу нацелены на увеличение транзитного потенциала области. 

Кызылорда расположена в юго-западной части Казахстана, ее площадь составляет 226 тысяч квадратных метров, почти столько же, как в Румынии. Численность населения составляет 730 тысяч человек, из них около 250 тысяч проживает в столичном регионе. 

В течение последних трех лет, экономика региона набирала обороты более медленными темпами, чем другие города Казахстана. 

Производство нефти и газового конденсата в Казахстане (в тоннах)

e9cfba53971b40ce14f49c9896c.png

В последние годы добыча нефти в Кызылординской области пошла на спад. В ближайшем будущем, снижение добычи может достичь  8,5 млн. тонн. Немецкие эксперты предполагают, что необходимо больше инвестиций в разведку новых месторождений. Не обойтись также без применения современного погрузочно-разгрузочного оборудования. Решающим фактором в решении данной проблемы является также диверсификация экономики. С этой целью весной текущего года была разработана  «Стратегия- 2020». 

Металлургический кластер и дальнейшая обработка ванадия

Кызылорда богата полезными ископаемыми. Они составляют 8, 4 млн тонн цинка, около 2, 4 млн. тонн свинца и около 235 тыс. тонн урана. Помимо этого, регион богат золотом, серебром, кадмием, германием, титаном и шунгитом. Ванадий играет важную роль для Кызылординской области: около 2/3 резервов этого металла в стране расположены в этом регионе.  Месторождения Баласаускандык и Карымсак, с запасами 20 млн. тонн, входят в пятерку крупнейших месторождений в мире. Таким образом, Казахстан может покрыть до 10 % мирового спроса на ванадий.

Социально- предпринимательская корпорация «Байконыр» разработала концепцию строительства металлургического кластера, направленного на добычу ванадия путем извлечения его из руды. Стоимость данного кластера оценивается в 450 млн. долларов. На первом этапе развития планируется обработка 500 тыс. тонн руды в год, 3500 тонн оксида ванадия и до 80 тыс. специальных сплавов. На втором этапе планируется увеличение мощности завода до 4 млн. тонн руды в год. Кластер также предусматривает производство ванадиевых батарей, которые применяются в солнечных и ветряных электростанциях. Реализация планов СПК «Байконыр» зависит от участия инвесторов и поддержки со стороны фонда «Самрук-Казына». 

Еще одним крупным проектом в горнодобывающей отрасли Кызыл Ординской области является ТОО Горно-металлургическая компания «Шалкия-Цинк». В 2008 году добыча цинка была остановлена из-за убыточности, рудник был законсервирован. Однако, по сообщениям СМИ, предприятие возобновит работу в 2014 году. Помимо этого планируется строительство нового горно-обогатительного завода с мощностью 4 млн. тонн в год, что позволит сократить расходы и повысить конкурентоспособность. Общий объем инвестиций оценивается в 600 млн. долларов. В настоящий момент «Самрук - Казына» рассматривает предложения о стратегическом партнерстве. 

Инвестиции в промышленность строительных материалов

Расширенный план администрации региона  в области строительных материалов является также плацдармом в диверсификации экономики. Одним из самых крупных проектов региона  является стекольный завод стоимостью 140 млн. Партнерами по бизнесу являются «Самрук- Казына» и китайская компания «Циньхуандао Яохуа». По сообщениям СМИ, начало строительства не за горами.

В планах также  строительство цементного завода  мощностью  750 тыс. тонн в год. Его стоимость оценивается примерно в 85 миллионов долларов.  Обязательства по строительству взяло на себя ТОО «Сыр цемент». 

Еще одним направлением развития региона является сельское хозяйство, в частности, выращивание риса. Около 90% риса Казахстана выращивается в Кызылорде. ТОО «Абзал и К» закупила у немецкой компании Petkus сельскохозяйственную технику для выращивания риса. Контракт был профинансирован АО «КазАгроФинанс».

Оживление транспортного коридора и строительства новой железной дороги

В регионе наблюдается большой потенциал в секторе транспорта и логистики. За год построено 806 км дороги Западная Европа-Западный Китай, окончательное строительство дороги планируется в 2015 году. Генеральными подрядчиками являются АО Salini, ОАО Ewraskon и АО Todini, а также 12 субподрядчиков.  В рамках разработки проекта государственной программы по развитию инфраструктуры Республики Казахстан до 2020 года, предусматривающей создание инфраструктурных центров, акиматом области были даны предложения по строительству транспортно-логистических центров в Кызылорде.

Железнодорожный вокзал в городе Саксаульск является связующим звеном маршрутов Актобе - Шымкент и - Жезказкан - Бейнеу. Однако проект все еще находится в стадии строительства. В целом, в развитие железных дорог Казахстана в Кызылорде в ближайшие 5 лет планируется инвестировать около 2 млрд. тенге.  

Планируемый объем инвестиций в энергетическом секторе

По данным областного управления региона, население Кызылорды может удвоиться к 2050 году до 500 тысяч человек. Генеральный план города предусматривает расширение городской территории на левом берегу Сырдарьи. В городе также планируется строительство нового моста.

Увеличение численности населения ожидается за счет привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. На сегодняшний момент, площадь Кызылорды может покрыть только 57 % электроэнергии за счет собственных источников. Дефицит энергии составляет около 1 млрд. Киловатт в год. В регионе планируется строительство фотоэлектрической станции стоимостью 100 млн. долларов и мощностью 50 МВт. Проект будет реализован в 2015 году.  

Основные показатели Кызылординской области

1cb1cace9ea0aac27cb8f1efb67.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.