USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Продажи новых автомобилей в Казахстане растут

В сегменте новых легковых автомобилей с июля по сентябрь наблюдается стабильное увеличение продаж. В августе продажи возросли...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В сегменте новых легковых автомобилей с июля по сентябрь наблюдается стабильное увеличение продаж. В августе продажи возросли на 149 авто по отношению к июлю 2011 года, а в сентябре на 124 единицы к августу 2011.

Наибольшую долю рынка по-прежнему держит российская Lada – 31,83 %. Такие данные содержатся в обзоре рынка новых легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, подготовленном Ассоциацией Казахстанского АвтоБизнеса по итогам третьего квартала 2011 года.

По словам Дениса Бичуга - директора отдела маркетинга и продаж, группа Компаний «БИПЭК АВТО» продолжает планомерно наращивает объемы поставок. Если еще в начале года покупателям многих моделей Lada, KIA, Chevrolet и Skoda приходилось ждать более полугода, то сейчас близки к «длине» очереди в пределах 1 месяца максимум по основным моделям. Ключевую роль здесь сыграло и удвоение объемов производства «АЗИЯ АВТО». Что касается поставок российских партнеров, уже в ноябре казахстанцам станут доступны первые автомобили Lada Granta.

Все решительнее захватывают казахстанский авторынок корейские бренды. 12,77% рынка новых легковых авто приходится на корейские автомобили Daewoo узбекской сборки: доступная цена, небольшое потребление топлива и хорошие отзывы о данных авто и привлекают все больше покупателей.

Продажи Hyundai показали значительный рост за последние месяцы и доля рынка за 3 квартал 2011года составляет 12,17%. Бренд Toyota немного сдал свои позиции, спустившись со 2 на 4 место, сократив свою долю на рынке на 4,66%. Без изменений на 5 строчке удержался Chevrolet, с небольшим увеличением проданных авто +29 единиц.

Наиболее продаваемыми были автомобили С-класса с долей рынка в 45,21% или 5 389 единиц. На долю А-класса приходится 1,89% всего казахстанского рынка, В-класса 6,11%.
Доля автомобилей, относящихся к более дорогим сегментам, D и Е, составила 2,57% и 1,04% соответственно. Внедорожники по-прежнему в почете у казахстанских автолюбителей. Следующими по числу реализованных автомобилей, оказался класс компактных внедорожников и кроссоверов, всего было продано за 3 квартал 2011 года 1725 авто, и доля рынка по этому классу составила 14,47%. Затем следует класс среднеразмерных внедорожников и кроссоверов с долей рынка 7,26 % или 865 проданных автомобилей. И почти на 4% по доле рынка отстают полноразмерные внедорожники и кроссоверы – количество проданных авто данного класса составило порядка 397 авто.

Минимальная доля рынка по итогам 3 квартала 2011 года G-класса (класс купе-премиум) – 0,06 % или 7 авто. 25 автомобилей и 0,21% у F-класса, универсалов повышенной проходимости - 0,6% или 72 авто.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.