USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Надо освободить МСБ от налогов на 3 года с момента открытия

Такое предложение озвучил депутат мажилиса Азат Перуашев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Надо освободить МСБ от налогов на 3 года с момента открытия- Kapital.kz

Необходимо не только запретить проверки, но и освободить малый и средний бизнес от налогов на 3-летний период с момента создания предприятия. Об этом говорится в депутатском запросе, озвученном Азатом Перуашевым, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе мажилиса.  

Свой запрос Азат Перуашев адресовал премьер-министру РК Серику Ахметову. Депутат отметил, что в 2011 году глава государства поручил правительству оптимизировать систему проверок предпринимателей, в частности, освободить от проверок в течение первых 3-х лет с момента их создания. В 2012 году были приняты поправки в Закон «О государственном контроле и надзоре», предусматривающие запрет на проведение плановых проверок, но только в отношении субъектов малого предпринимательства в первые три года деятельности.

Азат Перуашев отметил, что фракция ДПК «Ак жол» поддерживают проводимую в этом направлении работу. Однако, по мнению мажилисменов, необходимо обратить внимание на то, что в поручении главы государства говорилось об освобождении от проверок не только малого бизнеса, а всех субъектов частного предпринимательства. 

«Это замечание является крайне важным, поскольку малый бизнес сосредоточен в основном в сфере торговли и услуг, тогда как производственный сектор по объективным причинам, связанным со стоимостью оборудования, необходимых зданий и сооружений, а также производственной инфраструктуры – не вписывается в рамки малых предприятий и начинается с уровня средних компаний», – говорится в депутатском запросе.

Кроме того, в других странах ТС – России и Беларуси, на законодательном уровне осуществляется поддержка не только субъектов малого, но и среднего предпринимательства. 

«Относительно поручения президента о запрете проверок вновь созданных предприятий, партия «Ак жол» обращается к логике данной инициативы. Очевидно, что одной из основных причин этого поручения президента послужила растущая коррупциногенность проверок бизнеса, прежде всего в сфере налоговой отчётности, необоснованные штрафы и давление по малейшему формальному поводу», – отметил Азат Перуашев.

Однако Налоговым кодексом предусмотрена возможность провести проверку предприятия и через пять лет после отчётного периода. В связи с этим практическое значение запрета на проверки в течение первых 3-х лет в значительной степени обесценивается, полагает депутат. В «Ак жоле» считают целесообразным не только запретить проверки, но и полностью освободить малый и средний бизнес от налогов на 3-летний период с момента создания предприятия и ввести так называемые «налоговые каникулы».

Таким образом, партия «Ак жол» просит правительство рассмотреть вопрос о введении запрета на проверки в первые 3 года деятельности не только для малого, но и для среднего бизнеса, ввести для этой категории МСБ налоговых каникул на 3 года, сократить срок исковой давности по налоговым спорам с 5 до 3 лет.

По мнению депутатов, такие меры помогут развитию предпринимательства в РК, поддержке казахстанского бизнеса в рамках ТС и ВТО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.