USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Россия может похвастать лишь своими миллионерами

Несмотря на угрозу рецессии и замедляющийся рост экономики, уровень мирового благосостояния вырастет в полтора раза в ближайши...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несмотря на угрозу рецессии и замедляющийся рост экономики, уровень мирового благосостояния вырастет в полтора раза в ближайшие пять лет. Хотя США останется самой богатой страной в мире, расти благосостояние будет за счет стран Азии. В России позитивного тренда пока не наблюдается, но зато страна может похвастать своими миллионерами, пишет газета РБК daily.
С января 2010 года уровень благосостояния во всем мире вырос на 14%, до 231 триллиона долларов, показывают данные отчета Credit Suisse. Ключевым фактором роста стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона: на их долю приходится 54% этого прироста. Общее благосостояние этих стран выросло на 23%, до 75 триллионов долларов. В это же время благосостояние семей Северной Америки увеличилось на 9,2%, Европы - на 4,8%.
Россия находится в противофазе. "За последний год валютный курс, волатильность товарного рынка и рынка недвижимости привели к тому, что российское благосостояние снизилось с 1,3 до 1,2 триллиона долларов. Благосостояние на душу населения упало с 11 517 долларов до 10 911 долларов. Тем не менее в России уже более 95 тысяч долларовых миллионеров", - приводит газета слова главного стратега по акциям Credit Suisse Private Bank Майкла О’Салливана.
Однако в будущем благосостояние страны будет расти. Этому поспособствуют рост банковской системы, приток капитала и хорошие условия для развития инноваций, уверен он.
"Утверждения, что в последние три года растет благосостояние, - это только разговоры", - отмечает генеральный директор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Вместо улучшений можно наблюдать даже небольшое уменьшение благосостояния страны, добавляет он.
Единственный пункт, по которому у России могут быть значительные сдвиги, - количество миллионеров. По мнению экспертов Credit Suisse, к 2016 году их число увеличится на 80%. Но даже по этому параметру Россия потенциально может проиграть как минимум Южной Африке (там прирост составит около 242%), Египту (197%), Бразилии (155%) и Индии (150%).
В следующие пять лет мировое богатство вырастет в полтора раза, до 345 триллионов долларов, а благосостояние в пересчете на человека - на 49%, до 70 700 долларов, считают авторы отчета. Лидером в рейтинге богатства по-прежнему останутся США - там уровень благосостояния достигнет 81 триллиона долларов. Японию, благосостояние которой будет на уровне 31 трлн долларов, сместит со второго места Китай. Его благосостояние почти удвоится до 39 триллионов долларов.

https://www.rbcdaily.ru
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.