USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Нефтедобыча в США начнет падать не ранее 2019 года

Добыча сланцевой нефти в США достигнет пика в 4,8 млн. баррелей в сутки в 2021 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтедобыча в США начнет падать не ранее 2019 года- Kapital.kz

США достигнут рекордного уровня добычи нефти к 2019 году за счет использования технологий гидроразрыва пласта, или фрекинга, прогнозирует Управление энергетической информации (EIA). Об этом сообщает Vedomosti.ru со ссылкой на Reuters.

Это очень показательный прогноз, отмечает Financial Times: всего лишь 5 лет назад, до того, как стал очевиден размах сланцевого бума, EIA не предсказывала нефтедобывающей отрасли США ничего кроме плавного снижения добычи.

EIA признает, что достоверный прогноз на срок после 2020 года дать сложно. Администратор EIA Адам Симински считает, что главными факторами неопределенности в США будут результаты доразведки сланцевых месторождений, меры регуляторов и инвестиции в нефтепроводную инфраструктуру. По его оценке, продолжение сланцевого бума критически зависит от цен на нефть: приемлемую прибыльность добыче нефти из сланцев обеспечит цена не ниже 90 долларов за баррель, работу промыслов — цена не ниже 80-85 долларов за баррель.

По прогнозам EIA, добыча нефти в США будет расти на 800 тыс. баррелей в сутки каждый год до 2016 года, когда она достигнет 9,5 млн баррелей в сутки. К 2019 году добыча вырастет до 9,61 млн., почти сравнявшись с достигнутым в 1970 году рекордом в 9,64 млн. К этому времени на собственную нефть будет приходиться 63% поставок по сравнению с 38% в 2011 году, говорится в прогнозе.

По мнению EIA, добыча сланцевой нефти в США достигнет пика в 4,8 млн. баррелей в сутки в 2021 году. Ранее управление прогнозировало пик добычи сланцевой нефти в 2,8 млн баррелей в сутки в 2020 году. «Я уверен, что технологии и цены играют важную роль в прогнозировании добычи нефти и газа. Важно оценить не только уровень запасов», — сказал аналитикам Симински.

По его мнению, правительство может подумать об обмене нефтью с Мексикой или даже об отмене почти полного запрета на экспорт нефти, введенного после нефтяного кризиса в начале 1970-х годов. Сейчас США экспортируют лишь 60-130 тыс. баррелей нефти в сутки и только в Канаду по особым лицензиям. «Возможно, (правительство) обдумает возможность поставок легкой низкосернистой нефти на НПЗ в Мексике, которым нужна такая нефть, в обмен на высокосернистую нефть из Мексики», — сказал Симински.

По оценке EIA, доля ОПЕК на мировом рынке нефти в ближайшее время упадет ниже 40%, но повысится после 2016 года. В прошлом году управление прогнозировало долю ОПЕК в 40-45% в ближайшие годы. Цена нефти Brent, по мнению EIA, снизится до 92 долларов за баррель к 2017 году, но вырастет до 141долларов в 2040 году.

EIA повысило прогноз добычи газа до 31,9 трлн куб. футов в 2025 году с прогнозируемых в прошлом году 28,7 трлн. В 2018 году, по оценке управления, экспорт газа из США превысит импорт, а в 2016 году экспорт сжиженного газа (СПГ) превысит импорт. Потребление жидких видов топлива в 2025 году вырастет до 19,3 млн баррелей в сутки, но затем снизится до 18,7 млн по сравнению с 18,5 млн в 2012 году, согласно прогнозам EIA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.