USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Слова, не расходящиеся с делом

Деньги и политика в ТС должны быть едины Огромную бурю обсуждений подняла статья, пока еще, премьер-министра РФ Владимира Пу...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Деньги и политика в ТС должны быть едины

Огромную бурю обсуждений подняла статья, пока еще, премьер-министра РФ Владимира Путина, в которой он говорит о своих политических планах на ближайшие годы. «1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект – Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана. Проект, являющийся, без преувеличения, исторической вехой не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве», – считает г-н Путин. Премьер России ставит амбициозные планы относительно расширения существующего союза до границ СССР.

В унисон с г-ном Путиным выступили ведущие эксперты Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства ЕврАзЭС в рамках шестой международной научно-практической конференции Евразийского банка развития, прошедшей в Алматы.

Так, по словам ответственного секретаря комиссии ТС Сергея Глазьева, «ТС – это только первая ступень интеграционного процесса. Далее следует – формирование Единого экономического пространства, общий рынок товаров будет дополнен общим рынком услуг, капитала и труда. Пакет соглашений, который определяет правила функционирования этих рынков, уже ратифицирован государствами и с 1 января будущего года будет введен в действие», – уточнил эксперт.

Здесь важно подчеркнуть, что общий рынок труда подразумевает свободу миграции и свободу трудоустройства. Примером подобного взаимодействия стран может служить рынок, который уже работает между Россией и Беларусью. Поэтому предполагается принять соглашение трех государств, которое обеспечит выравнивание социальных прав трудящихся-мигрантов и их защиту.

Кроме этого, для единого рынка труда крайне важно сформировать общеобразовательное пространство и взаимное признание документов, подтверждающих квалификацию специалистов, дипломов и аттестатов. В этом направлении также планируется проводить работу.

Между тем, одним из главных направлений в интеграции стран должно стать формирование единой политики в рамках объединения. В этой связи аналитики предлагают перенимать опят Европейского союза. По подсчетам экспертов, уже за 10 лет уровень экономического эффекта объединения стран может увеличиться в два раза при условии существования не только общего рынка, но и общей стратегической политики.

«ТС без общих стратегических планов – это как тело без души. Политика государств-участников должна выстраиваться с учетом единого экономического пространства. Однако пока этого не происходит. Многие решения приходится принимать вслепую», – утверждает г-н Глазьев. К примеру, многие таможенные тарифы регулируются в рамках ТС, не располагая при этом стратегической политикой в той или иной отрасли отдельных государств.

Финансировать предлагается межгосударственные программы за счет импортных пошлин.

Также особо остро звучит вопрос о всеобщей интеграции на волне сообщений о надвигающейся второй волне мирового экономического кризиса. Ведь как подчеркивает вице-министр финансов РК Руслан Даленов, «в условиях мирового кризиса успешное формирование ТС и создание единой таможенной территории общего рынка товаров стали фактором стабилизации и серьезным антикризисным механизмом». Более того, об этом свидетельствуют и факты. Так, за истекшие месяцы 2011 года взаимная торговля между странами-участницами ТС выросла на 40%, в то время как объем внешней торговли – лишь на 25%. Данные показатели как нельзя лучше иллюстрируют то, что устранение таможенных барьеров создало благоприятный климат для совместной деятельности и повышения общего уровня экономической активности.

Говоря о перспективах расширения ТС, Сергей Глазьев подчеркнул, что еще две страны ЕврАзЭС имеют полные основания, так как еще в уставе организации предполагалось подобное объединение, и возможности присоединиться к союзу, это Кыргызстан, который уже подал официальную заявку, и в перспективе – Таджикистан. Эксперты говорят и о том, что для Украины при современной ситуации крайне важно и жизненно необходимо присоединиться в ближайшем будущем к ТС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.