USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Откровения простого банкира

Глава Сбербанка РФ поделился с казахстанскими СМИ своим видением мировой конъюнктуры В конце минувшей недели Казахстан посет...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Глава Сбербанка РФ поделился с казахстанскими СМИ своим видением мировой конъюнктуры

В конце минувшей недели Казахстан посетил главный коммерческий банкир РФ – председатель правления ОАО «Сбербанк России» – Герман Греф. Побывал он в Алматы с целью участия в совещании руководителей зарубежной сети Сбербанка РФ. Благодаря такой оказии он встретился с представителями деловых СМИ Казахстана. Г-н Греф смог уделить журналистам лишь час своего времени, поэтому каждое СМИ могло довольствоваться ответом только на один вопрос.

Придите и владейте нами

Герман Греф в своей речи в очередной раз рассказал о стратегии развития зарубежной сети банка. Он подчеркнул, что первоначально ключевой задачей сети был не агрессивный рост, а «создание технологичной базовой платформы». «Сейчас наши банки стали прибавлять в размере активов. Мы видим, что в ближайшее время мы будем развиваться столь же интенсивно», – сказал глава банка.

Планы Сбербанка на ближайшие годы звучали угрожающе для казахстанских банков и в первую очередь лидеров банковского сектора РК, которые сегодня находятся в непростой ситуации.

«Мы хотим расти постепенно – в течение 5-10 лет мы на всех рынках будем одним из ведущих банков. Сегодня в Беларуси мы третьи, в Казахстане – седьмые, на Украине – вошли в 17 крупнейших банков, – отметил глава Сбербанка РФ. – Мы последовательно, на Украине по 5-6 позиций в год, в остальных странах по 1-2 позиции в год растем и собираемся строить длительные отношения с властями стран и с клиентской базой».

Учитывая размеры и ресурсы материнского банка, г-н Греф, вероятно, подразумевал, что Сбербанк в Казахстане будет первым, хотят того лидеры рынка или нет. При этом Герман Оскарович отказался комментировать вопрос о покупке АО «БТА Банк», дав понять, что сделка уже не рассматривается сторонами.

Кризис будет, или Не стоит затягивать пояса

Герман Греф с удовольствием рассказал о своем видении мировой экономической обстановки. И видение это оказалось совсем не радужным.

«Я не склонен пугать наше население какими-то ужасами и страхами. Кризис – это всегда вопрос оценок. На мой взгляд, мы сейчас находимся в кризисной ситуации, и это очевидно, – сказал г-н Греф. – Ясно, что в Европе ситуация кризисная. То, что мы видим в США – это еще не рецессия, но уже близко к тому. Наверное, в Азии ситуация лучше, но и на них отражается ситуация в мире. В общем, мы можем считать, что уже сейчас находимся в состоянии явно кризисных колебаний».

По его словам, этот кризис будет далеко не таким, как кризис 2008 года. Подобных хаотических метаний правительств и топ-менеджеров крупных компаний уже не будет. «Все вооружены, все живут в ожидании этого кризиса. Компании серьезно сократили издержки, имеют хороший запас ликвидности», – отметил глава Сбербанка.

В этом кризисе главную опасность будет представлять не глубина падения, а его продолжительность.

«На мой взгляд, чем будущая ситуация может быть осложнена – это длительная дюрация кризиса. Те проблемы, которые накопились – не имеют быстрого разрешения. Здесь у кого хватит дыхания пробежать всю дистанцию – это большой вопрос, – предупредил Герман Греф. – И если на старте все поигрывают мускулами, то к финишу прибегают далеко не все».

Правда, г-н Греф тут же оговорился, что кризис – далеко не повод сокращать потребление и затягивать пояса.

«Все это не значит, что ближайшие десять лет надо жить с затянутыми поясами – не брать кредитов, не покупать машины, не покупать квартиры и т.д. – это невозможно. Мы будем максимально поддерживать всю линейку наших продуктов. Просто наступили новые времена, – заверил Герман Греф. – В ближайшие годы другой ситуации не будет».

Рассуждения главного банкира СНГ о кризисе и путях его преодоления вылились в небольшие философские размышления. «Что мы можем противопоставить кризису? Это как «Ударим автопробегом по бездорожью!» – ничего не можем противопоставить, – отметил он и тут же нашел решение. – В кризис каждый должен отвечать за самого себя».

Философские размышления, видимо, являются неотъемлемой частью банковского дела и столь же близки российским банкирам, как и казахстанским. Правда, в отличие от г-на Марченко, Герман Греф высказывал более позитивные взгляды и не затрагивал личности присутствующих журналистов.

«Руководитель каждой компании должен отвечать за экономику своей компании, руководитель государства – за свое государство, – подчеркнул он. – Мне кажется, самое важное осознание в период таких вот кризисных явлений – очень ясное чувство ответственности за самого себя, за то место, за которое ты отвечаешь».

Рубль, тенге и нефть

Еще одной простой истиной в откровениях простого банкира стала непредсказуемость цены на нефть, цены на рубль и девальвация тенге. Напомним, что на недавней пресс-конференции председатель Нацбанка Григорий Марченко сказал, что о девальвации можно будет думать тогда, когда рубль потеряет 25% своей стоимости, а сейчас это делать рано.

«Я не очень понимаю, почему и на какое количество процентов должен упасть рубль, чтобы прошла девальвация тенге. Эта высшая математика не доступна уму простого банкира. Я не знаю, какова вероятность девальвации рубля или его ревальвации. Если бы я это знал, я бы сегодня играл на валютном рынке. А я на нем не играю, потому что не знаю этого, – сказал он. – Могу вам сказать, как человек, который профессионально этим занимался большую часть жизни, что этого не знает ни один человек в мире».

Курс рубля точно так же зависит от движения цены на нефть, как и курс тенге. Единственным отличием рубля и тенге является свободное плавание первого. Поэтому и говорить о вероятности девальвации рубля при высоких ценах на нефть г-н Греф не решился. «От чего зависит курс российского рубля? От того же, что и курс казахстанского тенге – от цены на сырье, в частности на нефть и газ. Какая цена на эти товары будет – не знает никто, – сказал он. – В зависимости от этого и будет торговаться курс валюты».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.