USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Зарплатные проекты – тема для современных руководителей

Еще свежо в памяти время, когда в день выдачи зарплаты возле заветного окошка кассы народ едва ли не с утра занимал место в оч...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Еще свежо в памяти время, когда в день выдачи зарплаты возле заветного окошка кассы народ едва ли не с утра занимал место в очереди за кровно заработанными деньгами. Ностальгия! Но удивительная вещь – не так давно на одном солидном предприятии автор этих строк стал свидетелем того, как наши с вами сограждане терпеливо ждали своей очереди, чтобы поставить подпись в расходно-кассовом ордере и стать полноправными хозяевами заработанного в трудах ратных. Откровенно говоря, я был немало удивлен увиденным – оказывается, есть еще руководители, которые до сих пор не оценили удобство такого банковского продукта, как «зарплатный проект»! Впрочем, Лейла Кожахметова, начальник управления карточного бизнеса АО «Темiрбанк», считает, что подобный анахронизм – это сегодня действительно очень большая редкость.

- Лейла Кенесбаевна, почему люди часто не хотят вести бизнес в духе времени?

- На этот вопрос лучше всего ответят сами руководители организаций. Мое мнение – все дело в стереотипах. Кому-то ценны картинки из прошлого, а кто-то уверенно смотрит в будущее и пользуется всеми возможностями настоящего. «Зарплатные проекты» – это тема для современных руководителей. И, к счастью, таких руководителей уже большинство. Главный показатель этого – стабильно растущее количество наших клиентов, активно пользующихся данной услугой.

- Расскажите, чем удобен «зарплатный проект» для руководителя предприятия?

- Удобства продукта очевидны. Для руководства он выгоден тем, что позволяет соблюдать конфиденциальность по суммам заработной платы работников, оптимизировать работу финансового отдела, минимизировать риски, связанные с транспортировкой, хранением и выдачей денег. Также «зарплатный проект» удобен тем, что в день выдачи заработной платы не нарушается ритм рабочего процесса. И работодатели раз и навсегда решают проблему депонирования неполученных сумм в связи с болезнью сотрудника, командировками, дистанционной работой и т.д. Все это, в целом, делает рабочий процесс на предприятии экономичнее и продуктивнее. Немаловажно то, что дополнительно в крупной компании банк устанавливает необходимое количество банкоматов на ее территории.

- Конфиденциальность при выдаче зарплаты – это плюс и для работника предприятия.

- Конечно! Однако не только это является сильной стороной. Сотрудники организации, в которой реализуется «зарплатный проект», получают ряд выгод. Это и начисление процентов на остаток на текущем счете, и возможность получения необходимой суммы наличных денег в любом банкомате, где бы клиент ни находился. Кроме того, для работников предприятий-участников «зарплатных проектов» АО «Темiрбанк» существуют льготные ставки при оформлении розничных кредитов.

- Насколько я понимаю, каждый сотрудник организации получает пластиковую карту. Насколько большой у него выбор?

- В рамках «зарплатного проекта» Темiрбанк предлагает всю линейку карточек международных платежных систем VISA International и MasterCard Wordwide. На выбор руководителей компании – престижные карты, например, Visa Gold и Visa Classic или МasterСard Gold и МasterСard Standard. Возможно также оформление корпоративных карт Visa Business или МasterСard Business, которые позволяют оплачивать представительские и командировочные расходы как в Республике Казахстан, так и за рубежом. По функционалу платежные карточки, выдаваемые клиентам в рамках «зарплатных проектов», фактически не отличаются от карточек, выданных розничным клиентам. Поэтому, выбирая «зарплатный проект», следует учитывать некоторые параметры, которые помогут остановиться на лучших условиях, в том числе – ценовых.

- От чего они зависят?

- В нашем банке представлены следующие виды пакетов в рамках «зарплатного проекта»: TemirCard, TemirCard Light и «Зарплатный» в рамках продукта TemirCard.  Ценовые условия пакета зависят от нескольких параметров, прежде всего от ежемесячного размера фонда оплаты труда. При этом мы учитываем и потребности клиента – за обслуживание устанавливается либо комиссия за зачисление средств на счета сотрудников компании – от 0,2% до 0,5%, которая взимается с организации, либо фиксированная комиссия за выдачу наличных денег по карточке, которая взимается с сотрудника организации. Руководство организации может определить для себя тот пакет, который будет полностью отвечать его требованиям: здесь и система тарификации, и возможность предоставления кредитной линии по карточкам в размере 70% от суммы заработной платы сотрудников и т.д. Должна сказать еще и о том, что для управления своим счетом держатели «зарплатных» карточек могут воспользоваться также такими услугами электронного банкинга, как: sms-оповещение, интернет-банкинг и мобильный банкинг HandyPay. Это позволяет оплачивать товары и услуги, совершать операции по кредитам, производить денежные переводы без необходимости обращения в банк.

- Решение об участии в «зарплатном проекте» АО «Темiрбанк» принято. Как происходит процесс заключения договора?

- Для заключения договора с организацией, по ее желанию, банк направляет своего менеджера. Сбор документов от работников организации, необходимых для выпуска карточек,  может осуществляться по выбору руководителей организации менеджерами банка на территории самой организации или банка, а также через доверенных лиц. Как правило, пакет документов, необходимый для выпуска карточки работнику организации, небольшой, и включает в себя копию удостоверения личности; копию бланка регистрационного номера налогоплательщика – РНН; заявление для выпуска карточки и договор банковского счета. После принятия банком указанного пакета документов карточки работникам организации изготавливаются в течение 10 дней. Выдача карточек и PIN-конвертов также может быть организована как на территории организации, так и в банке. На все дополнительные вопросы ответят менеджеры в любом отделении нашего банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.