USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Private equity funds в Казахстане: альтернатива банковским займам

Фонды прямых инвестиций становятся надежным партнером растущего бизнеса Фонды прямых инвестиций (ФПИ) считаются одним из луч...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Фонды прямых инвестиций становятся надежным партнером растущего бизнеса

Фонды прямых инвестиций (ФПИ) считаются одним из лучших партнеров для среднего бизнеса на пути превращения в крупные компании. Однако далеко не все казахстанские компании готовы к работе с таким финансированием – у большинства казахстанских собственников слишком завышенные ожидания по оценке своего бизнеса. О том, какие преимущества дает работа с фондами, «Капитал.kz» рассказали главы крупнейших ФПИ в республике.

ФПИ создаются на 7-10 лет и располагают капиталом в среднем $100-500 млн. Фонды приобретают обычно неконтрольный пакет акций непубличной компании, около 20-45%, и через несколько лет перепродают этот пакет стратегическому инвестору либо на бирже (если компания проводит размещение в рамках IPO). Размер инвестиций фонда может составлять до нескольких десятков миллионов долларов, главное, чтобы инвестиции приносили прибыль в 45% годовых. Отсюда и довольно жесткие требования фондов к прозрачности и прибыльности бизнеса.

- К сожалению, большинство собственников имеют довольно слабые знания в методике оценке бизнеса, поэтому их оценка в основном строится на эмоциях.  С этим трудно бороться, – говорит Талгат Кукенов, управляющий директор Aureos Central Asia Fund, капитализация которого $70 млн. Этот фонд входит в состав АО «Kазына Капитал Менеджмент», 100% акций которого принадлежат фонду национального благосостояния «Самрук-Казына».

Алтай Маманбаев, директор фонда Falah Growth Fund, который также входит в состав инвестгруппы, добавляет, что отечественные компании часто ссылаются на докризисный период и не понимают – рынки меняются, а вместе  с ними меняется и цена самих компаний.

- Компании не проводят периодическую оценку бизнеса, а основываются на своей предкризисной стоимости. Другой фактор, затрудняющий переговоры, – это текущий менеджмент, который не разделяет решения и планы акционеров.

В фонде CITIC Kazyna отметили, что часто казахстанские компании не понимают, как работают дополнительные инструменты, используемые ФПИ. Многие компании не имеют залоговой базы, непрозрачны, перегружены долгами и боятся вмешательства ФПИ в операционную деятельность компании.

С момента начала существования этим фондом было исследовано около 900 компаний, из которых с руководством 150 проведены встречи. В итоге в качестве потенциальных проектов были выбраны 30 компаний. Приоритетные отрасли для инвестирования: нефтесервис и нефтяное оборудование, металлургия и машиностроение, транспорт и логистика, аграрно-промышленный комплекс, ритейл, химия и т.д.

Впрочем, по мнению Талгата Кукенова, казахстанские компании все-таки положительно воспринимают переход к прозрачной финансовой системе.

- В любой нашей портфельной компании (АЛА ТВ, «Лизинг Групп», «Держава» и т.д.), – говорит он, – мы вводим эффективную систему финансового контроля, новые бизнес-процессы, отчетность, усиливаем, где необходимо, маркетинг, работу с персоналом и т.д. Помимо денег мы приносим эффективный менеджмент. В этом наша основная добавленная стоимость.

«Компании действительно  готовы предпринимать меры, чтобы соответствовать (структурно, финансово, юридически) условиям, выдвигаемым нашим фондом, однако для этого требуется время, – продолжает Алтай Маманбаев. – И мы положительно оцениваем то, что компании возвращаются к нам спустя несколько месяцев, чтобы продолжить переговоры о сотрудничестве. В целом присутствие ФПИ в компании приносит дисциплину, прозрачность и лучшую мировую практику. Компании все больше знают о наших требованиях и развиваются активно».

Компания, которая может заинтересовать ФПИ, должна быть быстрорастущей,  с сильным менеджментом, прозрачной бухгалтерией. Она должна работать на перспективном сегменте рынка с возможностью продажи стратегическому инвестору через 3-5 лет, говорят специалисты.

Фонды прямых инвестиций – не конкуренты банков, уводящие клиентов, а партнеры, снижающие их кредитные риски, считает Талгат Кукенов.

- Основное преимущество в том, что ФПИ, так же как и существующие собственники компании, полностью разделяет все риски ведения бизнеса компании и кровно заинтересованы в ее развитии.  В этом коренное отличие фондов от банков.  Главные риски в том, что их взгляды и взгляды собственников на развитие компании не всегда могут совпадать, – отмечает он.

Порой дополнительный приток собственного капитала во многом даже лучше, чем приток заемного капитала (соотношение рисков и прибыльности), отмечает директор фонда Falah Growth Fund Алтай Маманбаев.

«С одной стороны, ФПИ конкурируют с банками по доступу к хорошим проектам; с другой – финансирование развития компании только за счет средств ФПИ нецелесообразно. Банки и фонды прямых инвестиций представляют собой разные инструменты инвестирования», – отмечают в CITIC Kazyna.

Все руководители казахстанских фондов прямых инвестиций отметили, что рынок прямых инвестиций оживился после кризиса 2008-2009 годов, когда потребность в инструментах прямого инвестирования стала более очевидной.

Хотя рынок отечественного private equity находится на стадии формирования, у большинства казахстанских ФПИ сейчас идет процесс их вхождения в капитал компаний, считают эксперты, а отдельные игроки уже выходят из своих инвестиций.

Основной проблемой, по мнению Талгата Кукенова, остается недостаток специалистов в области private equity с опытом осуществления сделок, то есть с track records.  «Инвесторы (Limited Partners), прежде чем принять решения об инвестициях в тот или иной фонд прямых инвестиций, смотрят на управляющую команду, ее опыт в осуществлении сделок и ту доходность, которой они достигли, работая в предыдущих фондах», – говорит он.

С 2007 года при участии «Kазына Капитал Менеджмент» создано девять фондов прямых инвестиций, семь из которых осуществляют инвестиционную деятельность в Казахстане. Доля «ККМ» в этих фондах  составляет $400 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.