USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Кризис в Европе дарит Москве новые возможности

Восемь из одиннадцати стран, входящих в Содружество независимых государств (СНГ), подписали во вторник соглашение о свободной...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Восемь из одиннадцати стран, входящих в Содружество независимых государств (СНГ), подписали во вторник соглашение о свободной торговле. Оставшиеся государства планируют либо подписать соглашение, либо рассмотреть возможность его подписания до конца этого года.

СНГ было сформировано в 1991 году, после развала Советского Союза. Основание содружества стало частью спешных усилий втиснуть группу вновь независимых государств, проведших последние семь десятилетий под руководством Москвы, в понятную и стабильную структуру. Сегодня в СНГ входят Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. В СНГ не вошли прибалтийские республики, с самого начала ориентировавшиеся на Европу. В 2008 году Грузия вышла из содружества после российско-грузинской войны.

По сути СНГ оказалось этакой говорильней, чьи военные и экономические компоненты были сугубо символическими. Прошлые попытки группы создать пространство свободной торговли так и не привели к подписанию каких-либо соглашений. Более того, одна из основательниц организации, Украина, вообще не подписывала все соглашения о членстве в организации.


В то время как СНГ с трудом пыталось найти свое место в мире, Россия использовала другие организации, чтобы сформировать крепкие альянсы со многими из бывших советских республик. Среди них были политически мотивированное Союзное государство России и Белоруссии и имеющая военную ориентацию Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В прошлом году Россия укрепила свои союзы, объявив о создании Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, и расширив параметры Союзного государства и ОДКБ. В то же время Москва укрепляет свое прямое влияние в большинстве бывших советских республик.

Но бывшие республики больше привлекает идея присоединения к торговому или экономическому альянсу с Западом, чем заключение схожих соглашений с Россией. Традиционно бывшие советские республики вступали в экономические союзы с Россией по политическим причинам или для обеспечения безопасности – как это было, когда Минск и Астана присоединились к Таможенному союзу. Россия не могла соперничать с Западом – и особенно с Европой – в вопросах инвестиций, модернизации и торговли. Экономический рычаг всегда был одним из сильнейших в арсенале Запада, пытавшегося помешать бывшим советским республикам вернуться под влияние Москвы.

Однако европейский финансовый кризис дарит России редкую возможность выступить в роли укрепившегося регионального экономического тяжеловеса. Продолжающийся кризис заставляет европейские страны – и ЕС – отвернуться от проектов за пределами региона, и лишает их возможности полностью посвятить себя противодействию возрождению активности России в бывших советских республиках.

Во вторник также было объявлено, что ключевой саммит между Украиной и ЕС, назначенный на четверг и призванный придать окончательную форму соглашению об ассоциативном членстве, отложен. Политические скандалы в Киеве из-за осуждения и тюремного заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко стали официальной причиной отсрочки, однако неясно, способен ли ЕС вообще принимать какие-либо решения, не касающиеся его собственной финансовой ситуации.

Это не означает, что в будущем Украина и Евросоюз не достигнут торгового соглашения – просто этого не произойдет сейчас. А это оставляет двери открытыми для России.

У Москвы есть наличные, стабильность и желание воспользоваться экономическими возможностями, которые ей дарит озабоченность Европы своим собственным финансовым кризисом. Но когда речь идет о России, экономический союз никогда не бывает ограничен одной лишь экономической сферой. Как и в случае с Таможенным союзом или с ОДКБ, Москва искусно умеет начать с таможенного или военного договора и расширить его влияние до других областей политики.

И Москва, несомненно, осознает появившиеся у нее возможности. Как уже сообщалось, российский премьер-министр Владимир Путин, который, скорее всего, вновь станет в следующем году президентом, выразил свое намерение объединить бывшие советские республики в рамках «Евразийского союза». Это предложение уже заставило некоторых наблюдателей заговорить о том, что российский лидер стремится к заключению соглашения, напоминающего о Советском Союзе. Путин отрицает эту связь, и, несомненно, существуют факторы, ограничивающие масштаб любой подобной реформации. Тем не менее, Путин сказал, что подобный союз будет построен на имеющихся альянсах и союзах между бывшими советскими республиками – такими как Таможенный союз, а теперь еще и укрепленное СНГ.

https://inosmi.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.