USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В России научились добывать нефть с помощью лазера

Однако, этот метод не отработан до конца

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России научились добывать нефть с помощью лазера - Kapital.kz

Российские ученые изобрели принципиально новый способ добычи нефти и газа, который позволяет добывать до 90% полезных ископаемых на каждом месторождении. Метод предлагает применить вместо бура лазер, который не разрушает породу, а плавит, пишет российская пресса.

По словам директора научно-производственной фирмы «Берег» Александра Ленецкого, этот прием является принципиально новым, не имеет мировых аналогов. Он позволяет добывать нефть и газ из пластов фактически целиком.

Лазер способен проникать через породу под углом, что позволяет входить в труднодоступные места. При этом темп добычи увеличится в 3–4 раза. Это позволит возобновить уже закрытые месторождения, нефть из которых невозможно добыть старыми способами.

«Инновации в области бурения и добычи полезных ископаемых происходят, и это все очень позитивно для российской экономики, потому что, как несомненно, мы сильно зависим от сырья», — говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирга. 

При этом Бирг отметил, что пока не понимает, как можно расплавить породу и не подвергать риску воспламенением углеводородов.

«Также неясно, как будет вестись добыча на уже законсервированных месторождениях, так как там уже есть инфраструктура, придется как-то обходить уже пробуренные скважины. В то же самое время, исходя из заявлений изобретателей этой технологии, планы на будущее весьма интересные, — говорит специалист. — В частности, говорилось о том, что удастся поднять извлекаемость до 90%. Это весьма высоко. Для сравнения, в сегодняшнее время коэффициент извлечения нефти на многих месторождениях не превышает 30–40%. Думаю, как и к любой другой инновации, многие критически отнесутся к ней до того, как будет доказана осуществимость промышленной эксплуатации на новых и уже существующих месторождениях. Я думаю, в ближайшие годы мы скорее увидим разработку сланцевых месторождений нефти и газа, так как методика уже отлажена и были получены позитивные результаты как в России, так и за рубежом».

Аналитик отметил, что в США за последние 10 лет добыча сланцевых нефти и газа выросла сильно и благодаря этому Штаты импортируют значительно меньше сырья. Бирг уверен, что учитывая значительные капиталовложения в существующие технологии,  широкого распространения лазерной добычи не будет в ближайшие годы. 

Однако, специалист также предположил, что в случае, если лазерная технология позволит избежать загрязнения окружающей среды, этот позитивный фактор также повлияет на ее распространение. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.