USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Снижение кредитного рейтинга Франции поставит под угрозу финансирование стабфонда ЕС

Агентство Moody’s пригрозило пересмотреть прогноз рейтинга Франции до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Агентство Moody’s пригрозило пересмотреть прогноз рейтинга Франции до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и государствам региона слишком сильно ударит по французскому бюджету. В то же время официальный Париж уже не уверен, что в следующем году страна сможет продемонстрировать рост ВВП на уровне целевых 1,75%. Все это может негативно сказаться на Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF).

«Ухудшение долговых показателей и возможное появление непредвиденных обязательств оказывают давление на стабильный прогноз кредитного рейтинга AAA», — говорится в годовом отчете агентства, посвященном французской экономике. По словам главного аналитика Moody’s Александра Кокербека, агентство «просто следит за развитием ситуации и готово сохранить стабильный прогноз», если Париж сумеет доказать готовность реализовать необходимые экономические и бюджетные реформы. Ухудшение прогноза до негативного будет означать, что Moody’s может понизить рейтинг второй по величине экономики зоны евро в течение двух лет. Другие два агентства «большой тройки» — Standard & Poor’s и Fitch — пока сохраняют рейтинг главного держателя греческих долговых облигаций на уровне AAA со стабильным прогнозом.

Министр финансов Франции Франсуа Баруан выразил уверенность, что кредитному рейтингу страны ничто не угрожает. «Высший рейтинг в безопасности, потому что мы даже опережаем график сокращения бюджетного дефицита», — сказал он на телеканале France 2. В то же время он опасается, что в 2012 году, с учетом снижения экономической активности, темпы роста ВВП страны не достигнут 1,75%, однако пока этот показатель не будет пересматриваться. В этом году Франции необходимо снизить дефицит бюджета до 5,7% ВВП, в 2012-м — до 4,5%, в 2013-м — до требуемых ЕС 3%.

«У Франции еще остается пространство для маневра. Бюджетные расходы здесь намного ниже, чем в среднем по зоне евро. Правительство уже объявило о мерах экономии на 11 млрд евро. Бюджет на следующий год был составлен с учетом очень оптимистической экономической ситуации, а значит, могут потребоваться еще большие сокращения расходов», — сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Диего Искаро.

Нынешняя ситуация — серьезный вызов для действующего президента Франции Николя Саркози. До очередных выборов в Елисейский дворец осталось менее полугода, и президенту невыгодно проводить новые сокращения, которые ударят по благосостоянию электората.

Франция является вторым после Германии «спонсором» периферийных стран. В октябре парламент одобрил увеличение объема гарантий в EFSF до 159 млрд евро, то есть примерно до 8% ВВП страны (объем гарантий Германии — 211 млрд евро). Однако если рейтинг Франции будет снижен, то гособлигациям фонда будет крайне сложно сохранить высший рейтинг AAA. «Чтобы сохранить топ-рейтинг бумаг, оставшимся странам с рейтингом AAA придется увеличить объем гарантий. Есть и другая опция — EFSF может выпускать АА-бонды. И это, на мой взгляд, наиболее вероятный сценарий с учетом того, с какой неохотой страны вроде Финляндии и Нидерландов согласились увеличить гарантии по фонду», — считает г-н Искаро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.